English
हिंदी

मोटरसाइकिल की बिक्री अप्रैल-जून 2022 में सालाना आधार पर 38 प्रतिशत बढ़ी: रिपोर्ट

googleAdd CarBike360 on Google

अप्रैल और जून 2022 (Q1 FY 2023) के बीच मोटरसाइकिल की बिक्री में सालाना आधार पर 38 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। 250-350cc सेगमेंट की बिक्री में रॉयल एनफील्ड का 93 प्रतिशत हिस्सा है; 110-125cc सेगमेंट के 51 प्रतिशत के लिए HMSI का हिस्सा है।

Group 3991.png

Mar 27, 2023 10:08 pm IST

अप्रैल और जून 2022 (Q1 FY 2023) के बीच मोटरसाइकिल की बिक्री में सालाना आधार पर 38 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। 250-350cc सेगमेंट की बिक्री में रॉयल एनफील्ड का 93 प्रतिशत हिस्सा है; 110-125cc सेगमेंट के 51 प्रतिशत के लिए HMSI का हिस्सा है।

Indian Motorcycle sales

टू-व्हीलर सेगमेंट में मोटरसाइकिलें सबसे बड़ी श्रेणी हैं, जो अप्रैल और जून 2022 के बीच 24,05,228 यूनिट या सभी दोपहिया वाहनों का 64% हिस्सा बनाती हैं। (वित्तीय वर्ष 2023 की पहली तिमाही)। दूसरी ओर, उस संख्या का ठीक आधा -12,07,903 यूनिट या 32 प्रतिशत, स्कूटर थे। शेष 1,11,402 इकाइयां मोपेड थीं।

Q1 FY2023 में टू-व्हीलर बाजार में सालाना आधार पर 54% की वृद्धि हुई, जिसमें स्कूटरों ने मोटरसाइकिलों की तुलना में छोटे बेस पर 100% की वृद्धि दर्ज की, जिसमें एकसालाना आधार पर 38% की वृद्धि। FY2023 शुरू होने से ठीक तीन महीने पहले, FY2022 (FY 2021:1,51,20,783) में वैश्विक दोपहिया बाजार 11% गिरकर 1,34,66,412 यूनिट पर था।मोटरसाइकिल की बिक्री 10.34 प्रतिशत घटकर 89,84,186 यूनिट (वित्त वर्ष 2021:1,00,21,231) रही, जबकि स्कूटर की बिक्री इसी तरह 10.55 प्रतिशत घटकर 40,09,076 यूनिट (वित्त वर्ष 2021:44,82,305) रह गई।

75-110 सीसी सेगमेंट — 12,76,764 यूनिट

TVS Radeon

भारत निश्चित रूप से इस श्रेणी से संबंधित बाइक के लिए एक बड़ा बाजार है। Q1 में अधिकांश खरीदारी सस्ती बाइक श्रेणी में की गई, मुख्य रूप से 100 से 110 सीसी बाइक, जो पेट्रोल के प्रत्येक महंगे औंस के उपयोग को अधिकतम करने में माहिर हैं। उन्हें 12 लाख (12,76,764 यूनिट) से अधिक में बेचा गया, जो सालाना आधार पर 35 प्रतिशत की उल्लेखनीय वृद्धि और Q1 में सभी मोटरबाइक की बिक्री का 53 प्रतिशत दर्शाता है।

हीरो मोटोकॉर्प यहां का मुख्य विजेता है और उसके पास है1,049,687 इकाइयां, जो के लिए जिम्मेदार है82%एंट्री-लेवल बाइक के लिए इस मार्केट शेयर की। बजाज ऑटो 93,552 इकाइयों (7.3%) के साथ दूसरे स्थान पर है, टीवीएस मोटर कंपनी 85,094 इकाइयों (6.6%) के साथ तीसरे स्थान पर है, और होंडा मोटरसाइकिल एंड स्कूटर इंडिया (HMSI) 48,431 इकाइयों (3.79 प्रतिशत शेयर) के साथ चौथे स्थान पर है।

110-125 सीसी सेगमेंट — 6,91,022 यूनिट

बजाज और यामाहा इंडिया इस बाजार में दो प्रमुख कंपनियां हैं, लेकिन वित्त वर्ष 2022 की पहली तिमाही में उनकी बिक्री 6 प्रतिशत घटकर 76,666 यूनिट (Q1 FY 2022:80,031) रही। हालांकि, इस बाजार में बजाज की बिक्री 52 प्रतिशत घटकर 25,785 यूनिट (Q1 FY 2022:53,639) रही, जबकि यामाहा ने FZ और SZ की 50,881 इकाइयां बेचीं, जिसमें सालाना आधार पर 92 प्रतिशत की स्मार्ट वृद्धि हुई।

150-200cc सेगमेंट — 1,80,245 यूनिट

150cc bike in india

बजाज ऑटो , हीरो मोटोकॉर्प , एचएमएसआई , इंडिया यामाहा , सुजुकी , और टीवीएस मोटर छह कंपनियां हैं जो इस बाजार में प्रतिस्पर्धा करती हैं। Q1 FY2022 की 1,69,947 की बिक्री केवल 6% बढ़कर 1,80,245 यूनिट हो गई। तीन खिलाड़ियों ने YoY राजस्व वृद्धि देखी, जबकि अन्य तीन ने राजस्व वृद्धि में गिरावट का अनुभव किया।

हालांकि टीवीएस ने यहां सबसे ज्यादा बिक्री की (51,123 अपाचे), लेकिन इसमें सालाना आधार पर 36% की गिरावट आई। (वित्तीय वर्ष 2022 की पहली तिमाही: 79,576)। सुजुकी ने भी 2,139 यूनिट के साथ कमी की, और एचएमएसआई 24,708 इकाइयों (-36 प्रतिशत) के साथ 31% की कमी आई।

यामाहा सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वाली कंपनी थी, जिसने 47,995 यूनिट (101 प्रतिशत वृद्धि) की बिक्री की; बजाज ऑटो पहली तिमाही में 30,935 यूनिट (64 प्रतिशत वृद्धि) की बिक्री के साथ बहुत पीछे रहा। एक साल पहले 8,455 इकाइयों की कम नींव के साथ भी, हीरो मोटोकॉर्प ने 176 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 23,345 इकाइयां बेचीं।

200-250 सीसी सेगमेंट — 9,295 यूनिट

benelli-trk-251.jpg

केवल 9,295 यूनिट्स की बिक्री के साथ, 200-250cc बाजार में एक साल पहले बेची गई 13,794 यूनिट्स की तुलना में बिक्री में 33 प्रतिशत की कमी देखी गई। मोटरसाइकिलों की कीमत इस सेगमेंट के सापेक्ष खराब प्रदर्शन में योगदान देने वाले कारकों में से एक है। ज़्यादातर मायनों में, 200 का दशक लगभग 250 के दशक जितना ही अच्छा होता है। इसके अतिरिक्त, 250 के दशक की कीमत उपयोगकर्ताओं को अधिक क्षमता वाले विकल्पों पर विचार करने के लिए प्रेरित करती है। उनके घोषित उद्देश्य में ईंधन दक्षता भी शामिल नहीं है।

250-350cc सेगमेंट — 1,52,055 यूनिट

350cc bike royal enfiled

इन बाइक और फीचर से भरपूर प्रीमियम 150-200cc कम्यूटर बाइक के बीच तेजी से घटते मूल्य अंतर के कारण खरीदार 250-350cc श्रेणी की ओर रुख कर रहे हैं। कई पहली बार बाइक खरीदने वाले, जो एक बड़ी, शक्तिशाली सुपरबाइक खरीदने में असमर्थ हैं, वे उत्कृष्ट मूल्य वाले छोटे, स्टाइलिश, प्रदर्शन-केंद्रित वाहन में रुचि रखते हैं।

इसके अतिरिक्त, दुनिया भर के निर्माता आसान सवारी विशेषताओं और एर्गोनॉमिक रूप से सुखद सीट ऊंचाई वाले हल्के मॉडल विकसित कर रहे हैं, जो उन्हें शहरों में आने-जाने और घुमावदार राजमार्ग भ्रमण दोनों के लिए उपयोगी बनाते हैं।

1,41,844 यूनिट्स की बिक्री के साथ, 44% ऊपर, और इस बाजार के 93 प्रतिशत हिस्से को नियंत्रित करने के साथ, Royal Enfield और इसके Bullets ने इस सेगमेंट पर पूरी तरह से नियंत्रण हासिल कर लिया है। HMSI, जिसने CB300 की 8,744 इकाइयाँ बेचीं, अगला सबसे बड़ा विक्रेता था, इसके बाद TVS Motor था, जिसने RR 310 की सिर्फ 1,052 इकाइयाँ बेचीं, और Kawasaki, जिसने Ninja 300 की 367 इकाइयाँ बेचीं।

350-500cc सेगमेंट — 13,357 यूनिट

500cc bikes in india

यह श्रेणी 300cc बाजार की मांग में वृद्धि को दर्शाती है, जिसमें कुल 13,357 यूनिट्स की बिक्री हुई है, जो सालाना आधार पर 108 प्रतिशत (Q1 FY 2022:6,416) अधिक है। 10,857 यूनिट्स की बिक्री के साथ, रॉयल एनफील्ड की बुलेट 500 की 81 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी थी। बजाज और उसके Dominar-Husqvarna-KTM कॉम्बिनेशन ने 2.6 प्रतिशत बढ़कर 2,496 यूनिट्स की बिक्री की।

500-800cc सेगमेंट — 5,310 यूनिट

Suzuki GSX-S750

इस श्रेणी की सालाना वृद्धि 114 प्रतिशत थी, जिसमें 5,310 बाइक बेची गईं। इस बाजार में सबसे लोकप्रिय मॉडल रॉयल एनफील्ड 650cc ट्विन्स हैं, जिसमें कावासाकी इंडिया की वर्सिस और निंजा 650 में से प्रत्येक की 180 इकाइयां क्रमशः दूसरे और तीसरे स्थान पर आती हैं। ट्रायम्फ मोटरसाइकिल्स इंडिया स्ट्रीट ट्रिपल की 124 इकाइयों के साथ इसका अनुसरण करती है।

विकास का दृष्टिकोण सतर्कता से आशावादी है

indian-scout-bobber-rear-profil

हालांकि उच्च गैस की कीमतें, मुद्रास्फीति का दबाव, और स्वामित्व की लागत कम्यूटर बाइक बाजार में बाधाएं बनी हुई हैं, ग्रामीण भारत से लगातार मांग आने वाले महीनों में बाजार के विकास को समर्थन देगी।

मध्यम आकार के या लग्जरी बाइक बाजार के लिए, जहां बिक्री तेजी से बढ़ रही है, ऐसे मुद्रास्फीति के दबाव नहीं हैं। उदाहरण के लिए, इस साल बीएमडब्ल्यू मोटरराड इंडिया की रिकॉर्ड बिक्री देखने की उम्मीद है। 2022 की पहली छमाही में इसकी कुल 3,114 यूनिट्स की बिक्री हुई है।

टू-व्हीलर उद्योग के लिए अभी यह स्पष्ट करना जल्दबाजी होगी कि क्या वित्तीय वर्ष के नौ महीने शेष रहने के साथ निरंतर वृद्धि जारी रहेगी या नहीं। हालांकि, देश भर में हो रही भरपूर बारिश कृषि आधारित अर्थव्यवस्था के साथ-साथ उन फायदों के लिए भी उत्साहजनक है, जो ऑटोमोबाइल उद्योग के बाकी हिस्सों में फैलने से पहले टू-व्हीलर सेगमेंट तक पहुंच जाते हैं।

Follow Us
whatsappYTINFB
हीरो स्प्लेंडर प्लसprevImageprevImage
97 cc
61 Kmpl
8.02 PS @ 8000 rpm
₹74991 - 78,564
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
हीरो एचएफ डीलक्सprevImageprevImage
97 cc
65 Kmpl
8.02 PS @ 8000 rpm
₹59998 - 68,768
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
हीरो एक्सपल्स 200prevImageprevImage
200 cc
32.9 Kmpl
19.17 PS @ 8500 rpm
₹1.41 - 1.53 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
हीरो ग्लैमरprevImageprevImage
125 cc
65 Kmpl
10.53 PS @ 7500 rpm
₹82598 - 86,598
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
होंडा शाइनprevImageprevImage
124 cc
55 Kmpl
10.74 PS @ 7500 rpm
₹83251 - 89,772
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more