English
हिंदी

ऑडी ग्रुप का 2022 का फर्स्ट हाफ ऑपरेटिंग प्रॉफिट ऑल टाइम हाई पर

googleAdd CarBike360 on Google

सहायक प्रीमियम और बेंटले, डुकाटी और लेम्बोर्गिनी जैसे लक्जरी ब्रांडों के समग्र प्रदर्शन की बदौलत €29.9 बिलियन का राजस्व, €4.9 बिलियन का परिचालन लाभ, 16.5% का ऑपरेटिंग मार्जिन, €2.6 बिलियन का शुद्ध नकदी प्रवाह।

Group 3991.png

Mar 27, 2023 10:08 pm IST

सहायक प्रीमियम और लक्जरी ब्रांडों जैसे समग्र प्रदर्शन की बदौलत €29.9 बिलियन का राजस्व, €4.9 बिलियन का परिचालन लाभ, 16.5% का ऑपरेटिंग मार्जिन, €2.6 बिलियन का शुद्ध नकदी प्रवाह बेंटले , डुकाटी और लेम्बोर्गिनी

Audi Group First Half-Year Operating Profit at All-Time High.jpg

ऑडी ग्रुप 2022 की पहली छमाही के लिए एक ठोस बैलेंस शीट पेश कर रहा है। चीन में चल रहे सेमीकंडक्टर संकट और COVID-19 से संबंधित लॉकडाउन के कारण,ऑडीअपने मुख्य ब्रांड के वाहनों की उच्च मांग को पूरा नहीं कर सका। इसके बावजूद,ऑडी ग्रुप्सराजस्व दो प्रतिशत बढ़कर €29.9 बिलियन हो गया, और इसका परिचालन लाभ €4.9 बिलियन के नए उच्च स्तर पर पहुंच गया। 16.5% पर, ऑपरेटिंग मार्जिन पिछले वर्ष से काफी ऊपर था और 9 से 11% के रणनीतिक लक्ष्य गलियारे से ऊपर था। कमाई अच्छी कीमत की स्थिति, के ठोस परिचालन प्रदर्शन से प्रेरित थी लेम्बोर्गिनी और बेंटले लक्जरी ब्रांड, और कच्चे माल की हेजिंग से सहायता। ऑडी ग्रुप डिलीवरी, रेवेन्यू और रिटर्न के लिए अपने पूर्वानुमान की पुष्टि करता है।

ऑडी समूह के चुनिंदा प्रमुख आंकड़े एक नज़र में:| | 2022 की पहली छमाही | 2021 की पहली छमाही ||--------------------------------------------------------------------|| ऑडी ब्रांड डिलीवरी | 785,099 | 981,681 || मिलियन यूरो में ऑडी समूह का राजस्व | 29,869 | 29,212 || परिचालन लाभ ऑडी समूह यूरो मिलियन में | 4,933 | 3,113 || ऑपरेटिंग मार्जिन ऑडी ग्रुपिन प्रतिशत | 16.5 | 10.7 || यूरो में नेट कैश फ्लो ऑडी ग्रुप मिलियन | 2,593 | 5,512 |

यह भी पढ़े: अभिनेता धनुष, रयान गोसलिंग अभिनीत द ग्रे मैन फिल्म में ऑडी नेटफ्लिक्स से जुड़ती है

“2022 के पहले छह महीनों में हमारे वित्तीय प्रदर्शन से पता चलता है कि हमारा ब्रांड समूह कितना मजबूत और लाभदायक है। चुनौतीपूर्ण आर्थिक और भू-राजनीतिक माहौल के बावजूद, हम राजस्व और रिटर्न में उल्लेखनीय वृद्धि करने में सक्षम थे,” बोर्ड ऑफ मैनेजमेंट के अध्यक्ष मार्कस ड्यूसमैन कहते हैं ऑडी बैग । “साथ ही, दुनिया की मौजूदा स्थिति यह स्पष्ट करती है कि अर्थव्यवस्थाओं और समाज को जीवाश्म ईंधन से और भी तेज़ी से दूर जाने की ज़रूरत है। नवीकरणीय ऊर्जा का विस्तार करना और ई-मोबिलिटी पर स्विच करना इस दिशा में महत्वपूर्ण कदम हैं। यही कारण है कि हम ई-मोबिलिटी और कार्बन-न्यूट्रल उत्पादन पर अपने रणनीतिक फोकस के साथ सही रास्ते पर हैं।”

Markus Duesmann, Chairman of the Board of Management and Board of Management Member for Product Lines at AUDI AG.jpg
सीईओ ड्यूसमैन ने कहा, “वैश्विक जीवाश्म ईंधन संकट ई-मोबिलिटी और कार्बन-न्यूट्रल उत्पादन पर रणनीतिक फोकस की पुष्टि करता है।”

इलेक्ट्रिक वाहनों और लक्जरी ब्रांडों की डिलीवरी में उल्लेखनीय वृद्धि:

चुनौतीपूर्ण आपूर्ति स्थिति की पृष्ठभूमि के खिलाफ, प्रीमियम ब्रांड समूह ने पहले छह महीनों (2021:986,567) में ग्राहकों को 797,587 कारें दीं। 2021 की पहली छमाही में रिकॉर्ड डिलीवरी की तुलना में, की डिलीवरीऑडी ब्रांड ऑटोमोबाइल20% गिरकर 785,099 (2021:981,681) पर आ गया। चीन में चल रहे अर्धचालक संकट और COVID-19 से संबंधित लॉकडाउन के बावजूद मांग मजबूत रही।

हालांकि, डुकाटी 33,265 (2021:34,515) मोटरसाइकिलें वितरित कीं। पिछले वर्ष की मजबूत तुलना में 3.6% की गिरावट अर्धचालक की उपलब्धता को दर्शाती है। 5,090 (2021:4,852) वाहनों की डिलीवरी के साथ, लेम्बोर्गिनी 4.9% की वृद्धि दर्ज की गई, जबकिब्रिटिश ब्रांड बेंटले — ब्रांड समूह का सबसे नया सदस्य — 7,398 (2021:7,199) * वाहन बेचे।

ऑडी ने अपनी विद्युतीकरण रणनीति को लागू करना जारी रखा है:

ऑडी ब्रांडवितरित किए गए सभी इलेक्ट्रिक वाहनों की संख्या बढ़कर 50,033 (2021:32,775) हो गई — जो पिछले वर्ष की तुलना में 52.7% की वृद्धि है। ऑडी ई-ट्रॉन ग्राहकों के बीच विशेष रूप से लोकप्रिय रहा लेकिन ऑडी क्यू4 ई-ट्रॉन ने सबसे अधिक वृद्धि दर्ज की। इस पृष्ठभूमि में, ब्रांड समूह द्वारा वितरित सभी इलेक्ट्रिक वाहनों की हिस्सेदारी बढ़कर 6.3% हो गई।

के सफल रोलआउट के साथऑडी चार्जिंग हब,ऑडीशहरी क्षेत्रों में तेज़ और सरल इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग के लिए एक समाधान दिखा रहा है। नूर्नबर्ग में पायलट साइट के लॉन्च पर ग्राहकों की प्रतिक्रिया बेहद सकारात्मक है, जिसमें साल्ज़बर्ग और अन्य स्थानों में 2022 के दौरान अनुसरण करने के लिए एक हब है,” हिल्डेगार्ड वॉर्टमैन, बोर्ड ऑफ मैनेजमेंट फॉर सेल्स एंड मार्केटिंग के सदस्य कहते हैं। जर्मन महानगरों में तीन अतिरिक्त साइटें 2023 से शहरी क्षेत्रों में बढ़ती चार्जिंग मांगों को पूरा करने में मदद करेंगी। इसके अलावा, ऑडी 2024 के मध्य तक जर्मन शहरों में और भी अधिक साइटें खोलने की योजना बना रही है। विद्युतीकरण रणनीति में एक और मील का पत्थर जून के अंत में चांगचुन साइट पर इलेक्ट्रिक मॉडल के लिए स्मार्ट फैक्ट्री की आधारशिला रखी गई थी। 2024 के अंत में पूरा होने के बाद, प्रीमियम प्लेटफ़ॉर्म इलेक्ट्रिक (PPE) पर आधारित मॉडल टिकाऊ और डिजिटल रूप से जुड़े उत्पादन के माध्यम से चीनी बाजार में उतारे जाएंगे। 150 हेक्टेयर के इस संयंत्र की वार्षिक उत्पादन क्षमता 150,000 से अधिक वाहनों की होगी।

राजस्व में वृद्धि:

वर्ष के पहले छह महीनों में,ऑडी ग्रुप€29,869 (2021:29,212) मिलियन का राजस्व उत्पन्न हुआ। बिक्री के आंकड़ों में गिरावट के बावजूद, ब्रांड समूह अपने राजस्व में दो प्रतिशत की वृद्धि करने में सफल रहा। यह वृद्धि मुख्य रूप से जनवरी 1,2022 के बाद लग्जरी ब्रांड बेंटले के पहले समेकन के कारण हुई। अपने आकर्षक मॉडलों की उच्च मांग की बदौलत समूह अपनी पहले से ही मजबूत कीमत की स्थिति को और बेहतर बनाने में सफल रहा। ऑडी समूह के कुल राजस्व के मुकाबले, 2022 की पहली छमाही में यूरोपीय संघ के टैक्सोनॉमी-अनुरूप राजस्व का हिस्सा बढ़कर 12.3% हो गया। इस तरह, कंपनी सभी कंपनी और उत्पाद निर्णयों के लिए अपनी “वोर्सप्रंग 2030" रणनीति में निहित ESG स्थिरता मानदंड के महत्व को रेखांकित करती है।

Jurgen Rittersberger, Member of the Board of Management of AUDI AG Finance and Legal Affairs.jpg
सीएफओ रिटर्सबर्गर ने कहा, “एक मजबूत पहली छमाही दर्शाती है कि ऑडी ने अशांति को अच्छी तरह से संभाला है और व्यवस्थित रूप से अवसरों को जब्त कर लिया है।”

ऑपरेटिंग मार्जिन रणनीतिक लक्ष्य से काफी अधिक है:

2022 की पहली छमाही के लिए,ऑडी ग्रूपपरिचालन लाभ में €4,933 (2021:3,113) मिलियन की नई ऊंचाई दर्ज की, जिसमें 58.5% की वृद्धि हुई। ऑपरेटिंग मार्जिन बढ़कर 16.5% (2021:10.7%) हो गया। अच्छी कीमत की स्थिति और मजबूत परिचालन प्रदर्शन के अलावा लेम्बोर्गिनी , बेंटले , और डुकाटी ब्रांड, परिचालन लाभ में कमोडिटी हेजेज के कुल €0.4 बिलियन के सकारात्मक प्रभाव शामिल हैं। पहली तिमाही (€1,2 बिलियन) के दौरान एक महत्वपूर्ण टेलविंड के बाद, प्रभाव काफी हद तक कम हो गया है।

AUDI AG के वित्त और कानूनी मामलों के बोर्ड ऑफ मैनेजमेंट के सदस्य जुरगेन रिटर्सबर्गर कहते हैं, “2022 की पहली छमाही में 9 से 11% के रणनीतिक रूप से परिभाषित लक्ष्य गलियारे से ऊपर परिचालन लाभ में उल्लेखनीय वृद्धि और बिक्री पर परिचालन रिटर्न से पता चलता है कि हमने अशांति में अच्छी तरह से महारत हासिल कर ली है और एक ही समय में अवसरों को व्यवस्थित रूप से जब्त कर लिया है।”

लेम्बोर्गिनी, बेंटले और डुकाटी के लिए मजबूत परिचालन प्रदर्शन:

लेम्बोर्गिनी ब्रांड ने वर्ष की पहली छमाही में अपनी बिक्री 30.6% बढ़ाकर €1,332 (2021:1,020) मिलियन कर दी। 31.9% (2021:24.6%) के मार्जिन के साथ ब्रांड का परिचालन लाभ 69.3% बढ़कर €425 (2021:251) मिलियन हो गया। बेंटले €1,707 (2021:1,324) का राजस्व प्राप्त कियामिलियन जबकि परिचालन लाभ बढ़कर €398 (2021:178) हो गयामिलियन से एक नई रिकॉर्ड ऊंचाई पर। मार्जिन 23.3% (2021:13.4%) * था। मजबूत प्राइस पोजीशन ऑफ़सेट डुकाटीज़ डिलीवरी के आंकड़ों में गिरावट। मोटरसाइकिल ब्रांड ने अपने राजस्व को 5.4% बढ़ाकर €542 (2021:514) मिलियन कर दिया, जिससे €68 (2021:59) मिलियन का परिचालन लाभ हुआ — जो 12.6% (2021:11.5%) के ऑपरेटिंग मार्जिन के अनुरूप है।

वित्तीय परिणाम और नेट कैश फ्लो:

वर्ष की पहली छमाही में वित्तीय परिणाम €754 (2021:762) मिलियन था। इस परिणाम में चीन में कारोबार का बड़ा हिस्सा शामिल है, जो €431 (2021:565) मिलियन था, जो पिछले वर्ष की तुलना में कम है। यह गिरावट चीन में दूसरी तिमाही में COVID-19 लॉकडाउन का परिणाम है। करों के बाद कमाई बढ़कर €4,390 (2021:3,386) मिलियन हो गई — 29.6% की वृद्धि।

पिछले वर्ष की पहली छमाही में बहुत अधिक आंकड़े की तुलना में, 2022 के पहले छह महीनों (2021:5,512 मिलियन) में शुद्ध नकदी प्रवाह सामान्य होकर €2,593 मिलियन हो गया। अन्य बातों के अलावा, यह लॉजिस्टिक्स और सप्लाई चेन में व्यवधान के कारण बढ़ी हुई इन्वेंट्री के कारण हुआ है, खासकर चीन में COVID-19 लॉकडाउन और अपर्याप्त सेमीकंडक्टर उपलब्धता के कारण। इसके अतिरिक्त, उदाहरण के लिए, चांगचुन में ऑडी की FAW NEV कंपनी के नए उत्पादन स्थल में निवेश और देश के भीतर हिस्सेदारी का हस्तांतरण वोक्सवैगन समूह ऑडी के शुद्ध नकदी प्रवाह को कम किया।

चुनौतियों के बावजूद: डिलीवरी, राजस्व और मार्जिन के पूर्वानुमान की पुष्टि:

ऑडी समूह के पूर्वानुमान में यूक्रेन में युद्ध के वर्तमान में निकट अल्पकालिक परिणाम, चल रहे अर्धचालक संकट और वर्ष की पहली छमाही में चीन में COVID-19 लॉकडाउन शामिल हैं। वैश्विक अर्थव्यवस्था पर भू-राजनीतिक स्थिति और गैस की कमी के अन्य प्रभावों का पर्याप्त निश्चितता के साथ अनुमान नहीं लगाया जा सकता है।

ब्रांड समूह को पूरे वर्ष 2022 के लिए 1.8 से 1.9 मिलियन वाहनों की डिलीवरी और €62 और €65 बिलियन के बीच राजस्व की उम्मीद है। ऑपरेटिंग मार्जिन 9 से 11% के बीच रहने का अनुमान है। शुद्ध नकदी प्रवाह €4.5 और €5.5 बिलियन के बीच पहुंचने की उम्मीद है। ऑडी का अनुमान है कि कैपेक्स अनुपात 4 से 5 प्रतिशत के बीच होगा। भविष्य की प्रौद्योगिकियों पर अधिक अग्रिम व्यय के कारण, अनुसंधान और विकास लागत का अनुपात अब 6 से 7% कॉरिडोर से थोड़ा ऊपर रहने की उम्मीद है।

Picture starting left Claudio Domenicali (CEO Ducati Motor Holding S.p.A.), Stephan Winkelmann (CEO Automobili Lamborghini S.p.A.Huracan STO), Adrian Hallmark (CEO Bentley Motors Ltd.), Markus Duesmann (CEO AUDI AG).jpg
बाएं से शुरू होने वाली तस्वीर: क्लाउडियो डोमेनिकैली (सीईओ डुकाटी मोटर होल्डिंग स्पा), स्टीफ़न विंकेलमैन (सीईओ ऑटोमोबिली लेम्बोर्गिनी एसपीए हुराकन एसटीओ), एड्रियन हॉलमार्क (सीईओ बेंटले मोटर्स लिमिटेड), मार्कस ड्यूसमैन (सीईओ ऑडी एजी)

ग्राहकों को ऑडी ब्रांड की डिलीवरी:

| | 2022 की पहली छमाही | 2021 की पहली छमाही | परिवर्तन बनाम 2021 |------------------------------------|----------------------------------------|| दुनिया | 785,099 | 981,681 | — 20.0% || यूरोप | 306,606 | 351,588 | — 12.8% || जर्मनी | 105,036 | 104,031 | +1.0% || — यूनाइटेड किंगडम | 58,814 | 67,866 | — 20.7% || — फ्रांस | 21,170 | 27,961 | — 24.3% || — इटली | 26,558 | 35,279 | — 24.7% || — स्पेन | 16,948 | 20,285 | — 16.5% || अमेरिका | 83,554 | 121,835 | — 31.4% | मेक्सिको | 5,123 | 5,699 | — 10.1% | ब्राज़ील | 1,960 | 2,961 | — 31.61 | — 31.61 | — 3,123 | 5,699 | — 10.1% | ब्राज़ील | 1,960 | 2,961 | — 31.61 | — 31.61 | — 31.61 | — 31.61 | — 31.61 | 3.8% || मेनलैंड चीन + हाँग काँग | 319,558 | 418,749 | — 23.7% |

त्रैमासिक अपडेट और फैक्ट पैक 2022 की पहली छमाही के लिए

जुरगेन रिटर्सबर्गर से आकलन , 2022 की पहली छमाही तक AUDI AG के वित्त और कानूनी मामलों के प्रबंधन बोर्ड के सदस्य।

ऑडी सस्टेनेबिलिटी हब हर बार अपनी स्थिरता रणनीति के तहत ऑडी समूह के सभी विभागों के माध्यम से चलने वाली परियोजनाओं के बारे में अद्यतन जानकारी देता है।

यह भी पढ़े: ऑडी इंडिया ने कोयंबटूर में ऑडी अप्रूव्ड: प्लस प्री-ओन्ड लग्जरी कार शोरूम का उद्घाटन किया

फ़ॉलो करें कारबाइक360.com के ऊपर Facebook , इंस्टाग्राम , लिंक्डइन , चहचहाना , यूट्यूब

Follow Us
whatsappYTINFB
मारुति सुज़ुकी बलेनोprevImageprevImage
22.35 - 30.61 Kmpl
5 Seater
6 Airbags
₹6.70 - 9.92 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
मारुति सुज़ुकी वैगन आरprevImageprevImage
23.56 - 24.43 Kmpl
5 Seater
2 Airbags
₹5.79 - 8.50 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
मारुति सुज़ुकी अर्टिगाprevImageprevImage
26.11 - 20.51 Kmpl
7 Seater
2 Airbags
₹8.84 - 13.13 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
मारुति सुज़ुकी सियाजprevImageprevImage
20.04 - 20.65 Kmpl
5 Seater
2 Airbags
₹9.42 - 12.47 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
मारुति सुज़ुकी इग्निसprevImageprevImage
20.89 Kmpl
5 Seater
2 Airbags
₹5.85 - 8.26 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more