English
हिंदी

टीवीएस मोटर्स ने आगे की गति बढ़ाई: नवंबर 2024 की बिक्री शोकेस स्कूटर और ईवी डोमिनेंस

googleAdd CarBike360 on Google

भारतीय दोपहिया बाजार में अग्रणी खिलाड़ियों में से एक, TVS मोटर कंपनी ने नवंबर 2024 के लिए घरेलू बिक्री में 6.36% की साल-दर-साल वृद्धि दर्ज की, जिससे नवंबर 2023 में 287,017 इकाइयों की तुलना में कुल 305,265 इकाइयां वितरित हुईं।

Jahanvi Soni

Dec 30, 2024 03:10 am IST

टीवीएस मोटर कंपनी, भारतीय दोपहिया बाजार में अग्रणी खिलाड़ियों में से एक ने नवंबर 2024 के लिए घरेलू बिक्री में 6.36% की साल-दर-साल वृद्धि दर्ज की, जिसने नवंबर 2023 में 287,017 इकाइयों की तुलना में कुल 305,265 इकाइयों की डिलीवरी की।

image

शीर्ष प्रदर्शन करने वाले:

टीवीएस जुपिटर:यह सबसे अच्छा विक्रेता था और नवंबर 2024 में कुल 99,710 इकाइयों में बेचा गया था, जिसमें साल-दर-साल 36.85% की वृद्धि हुई थी। कंपनी ने पिछले साल इसी महीने के दौरान 72,859 यूनिट्स की बिक्री का आंकड़ा देखा। इस मॉडल के पास कंपनी की घरेलू बिक्री में 32.66% की शानदार हिस्सेदारी थी।

टीवीएस एक्सएल मोपेड:XL मोपेड बाजार में मजबूत रहा, बिक्री में 5.61% की वृद्धि के साथ, नवंबर 2023 में 43,482 इकाइयों के मुकाबले 45,923 इकाइयों की बिक्री हुई। कुल बिक्री में इसका 15.04% हिस्सा था।

घटते हुए खंड

अपाचे सीरीज़:अपाचे श्रृंखला की बिक्री में 13.20% की गिरावट दर्ज की गई, जिसमें नवंबर 2023 में दर्ज 41,025 इकाइयों की तुलना में 35,610 इकाइयों की बिक्री शामिल थी, जो घरेलू बिक्री का 11.67% थी।

image

आक्रामक :इसमें 20.24% की और गिरावट आई। पिछले साल की 39,829 यूनिट्स की तुलना में इसने केवल 31,769 यूनिट्स की बिक्री की। यानी इसमें सभी बिक्री का 10.41% हिस्सा शामिल था।
Ntorq स्कूटर: Ntorq की बिक्री में 12.28% की गिरावट आई, नवंबर 2023 में 30,396 यूनिट्स की तुलना में केवल 26,664 यूनिट्स की बिक्री हुई।

इलेक्ट्रिक व्हीकल सेगमेंट:

टीवीएस आईक्यूब:इलेक्ट्रिक स्कूटर ने अपनी अप-ट्रेंड बिक्री जारी रखी और नवंबर 2023 में 16,702 इकाइयों से 25,681 इकाइयों को छू लिया, जिसमें सालाना आधार पर 53.76% की वृद्धि देखी गई। घरेलू क्षेत्र में इसे 8.41% बाजार हिस्सेदारी मिली।

नोट के अन्य मॉडल

राडेन:इस मॉडल ने 28% की उल्लेखनीय वृद्धि दर दिखाई, जिसमें पिछले साल नवंबर में 10,720 इकाइयों की तुलना में 13,722 इकाइयां बेची गईं।

स्पोर्ट:स्पोर्ट मॉडल में 31.48% की भारी गिरावट आई, क्योंकि इसी अवधि में बिक्री 17,157 इकाइयों के मुकाबले घटकर 11,756 इकाई रह गई।

जेस्ट स्कूटर:जेस्ट में 1.99% की मामूली गिरावट दर्ज की गई, जिसमें 7,764 यूनिट्स की बिक्री हुई, जबकि पिछले साल इसी अवधि में 7,922 यूनिट्स की बिक्री हुई थी।

image

रोनिन:इस मॉडल ने 51.87% बिक्री के साथ काफी वृद्धि हासिल की। पिछले साल नवंबर में बेची गई 2,107 की तुलना में इसकी 3,200 इकाइयां दर्ज की गईं, जो हाई-एंड बाइक के लिए बढ़ती दिलचस्पी को दर्शाता है।

स्टार सिटी :इस मॉडल की बिक्री का आंकड़ा 3,009 यूनिट दर्ज किया गया, जो पिछले साल की 4,125 इकाइयों के मुकाबले 27.05 प्रतिशत सालाना की गिरावट दर्ज करता है।

अपाचे 310:कंपनी की फ्लैगशिप मोटरसाइकिल में 34.05% की गहरी गिरावट देखी गई, जिसमें पिछले वर्ष के दौरान केवल 457 यूनिट्स की बिक्री सिर्फ 693 यूनिट ही हुई।

महीने-दर-महीने (MoM) प्रदर्शन:

भले ही TVS मोटर कंपनी ने YoY वृद्धि का दावा किया हो, लेकिन MoM की वृद्धि में 21.78% की भारी गिरावट देखी गई, जो अक्टूबर की 390,285 इकाइयों की कुल बिक्री से लगभग 85,020 इकाइयों का नुकसान हुआ।

गुरु :अक्टूबर की कुल बिक्री के आंकड़े 109,702 यूनिट के मुकाबले नवंबर के साथ एमओएम की बिक्री में 9.11% की गिरावट आई, जो कि 99,710 यूनिट रही।

image

XL मोपेड:अक्टूबर की कुल 52,380 इकाइयों से नवंबर की कुल 45,923 इकाइयों की बिक्री में 12.33% की गिरावट आई।

अपाचे सीरीज़:एमओएम में 28.92% की गिरावट आई थी। अक्टूबर में इसकी 50,097 यूनिट्स बिकीं लेकिन नवंबर में सिर्फ 35,610 यूनिट्स से ज्यादा यूनिट्स बिकीं।

रेडर:37.89% की भारी गिरावट दर्ज की गई। नवंबर में, इसने सिर्फ 31,769 यूनिट्स की बिक्री की, जबकि अक्टूबर में 51,153 यूनिट्स से अधिक यूनिट्स की बिक्री हुई।

Ntorq :इसमें लगभग 33.45% की मासिक गिरावट आई थी। नवंबर में इसकी सिर्फ 26,664 यूनिट्स बिकीं, जबकि अक्टूबर में 40,065 यूनिट्स से अधिक यूनिट्स की बिक्री हुई।

निष्कर्ष

अंत में, हालांकि TVS Motor Company ने नवंबर 2024 में काफी प्रभावशाली YoY वृद्धि की है, जो मुख्य रूप से स्कूटर और इलेक्ट्रिक वाहन सेगमेंट में मजबूत प्रदर्शन से प्रेरित है - कंपनी ने कई मॉडलों को YoY और MoM की बिक्री में गिरावट से जूझते हुए देखा है। कंपनी अभी भी जुपिटर जैसे मॉडल के साथ स्कूटर बाजार में अग्रणी है, जबकि अपने मोटरसाइकिल सेगमेंट के उन मुद्दों पर काम कर रही है जिन्हें बेहतर बनाने के लिए रणनीतिक समाधान की आवश्यकता है।


यह भी पढ़ें:उपभोक्ता सेवा चुनौतियों के बीच ओला इलेक्ट्रिक ने 3,200 नए स्टोर के साथ अपने फुटप्रिंट का विस्तार किया

Follow Us
whatsappYTINFB
हीरो स्प्लेंडर प्लसprevImageprevImage
97 cc
61 Kmpl
8.02 PS @ 8000 rpm
₹74991 - 78,564
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
हीरो एचएफ डीलक्सprevImageprevImage
97 cc
65 Kmpl
8.02 PS @ 8000 rpm
₹59998 - 68,768
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
हीरो एक्सपल्स 200prevImageprevImage
200 cc
32.9 Kmpl
19.17 PS @ 8500 rpm
₹1.41 - 1.53 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
हीरो ग्लैमरprevImageprevImage
125 cc
65 Kmpl
10.53 PS @ 7500 rpm
₹82598 - 86,598
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
होंडा शाइनprevImageprevImage
124 cc
55 Kmpl
10.74 PS @ 7500 rpm
₹83251 - 89,772
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more