English
हिंदी

जनवरी 2026 में इलेक्ट्रिक 2W की बिक्री: TVS ने 34,440 यूनिट्स की बिक्री के साथ पहला स्थान हासिल किया, जबकि रिवर मोबिलिटी ने BGauss ऑटो को पीछे छोड़ दिया

googleAdd CarBike360 on Google

भारत का इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर सेगमेंट 2026 में फेरबदल किए गए लीडरबोर्ड के साथ खुला। जनवरी 2026 की इस गहन बिक्री रिपोर्ट में वाहन रजिस्ट्रेशन, YoY में वृद्धि और शीर्ष 10 ओईएम के प्रमुख रुझानों के बारे में बताया गया है।

Utsav Chaudhary

Feb 03, 2026 10:18 am IST

TVS
भारत में शीर्ष 10 इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर ओईएम: जनवरी 2026 बिक्री रिपोर्ट

भारत के इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार ने शीर्ष पर नाटकीय प्रतिस्पर्धी परिणाम के साथ 2026 की शुरुआत की है। जनवरी 2026 के नवीनतम वाहन डेटा से पता चलता है कि स्थापित ICE ब्रांड EV क्षेत्र पर अपनी पकड़ मजबूत कर रहे हैं, यहां तक कि कुछ शुद्ध-प्ले स्टार्ट-अप आकर्षक विकास, तेज गिरावट और बीच में आने वाली हर चीज के बाद भी। ये संख्याएं तेजी से समेकन और तीव्र प्रतिस्पर्धा की कहानी बताती हैं।

साथ ही, शीर्ष 10 ओईएम की सूची इस बात पर प्रकाश डालती है कि ईवी इकोसिस्टम में भाग्य कितनी जल्दी बदल सकता है। कुछ ब्रांडों ने नए उत्पाद लॉन्च किए हैं और रिटेल नेटवर्क का विस्तार करते हुए दोहरे और यहां तक कि तीन अंकों में मजबूत वृद्धि की है, जबकि अन्य पिछले वर्षों में आक्रामक उछाल के बाद फिर से कैलिब्रेट कर रहे हैं।

जनवरी 2026 में शीर्ष 10 इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर ओईएम बिक्री

श्रेणी
इलेक्ट्रिक -2W ओईएम
जनवरी 2026
जनवरी 2025
वर्ष-दर-वर्ष% परिवर्तन
1
टीवीएस मोटर्स
34,440
24,027
43%
2
बजाज ऑटो
25,520
21,470
19%
3
एथर एनर्जी
21,923
13,097
67%
4
हीरो मोटोकॉर्प
13,274
1,624
716%
5
ओला इलेक्ट्रिक
7,512
24,413
-69%
6
ग्रीव्स इलेक्ट्रिक
5,335
3,613
48%
7
रिवर मोबिलिटी
2,574
611
321%
8
गॉस ऑटो
2,475
1,451
71%
9
ई-स्प्रिंट ग्रीन एनर्जी
2,033
125
1526%
10
पुर एनर्जी
685
1,651
-59%


जनवरी 2026 में हर दिन देश भर में TVS के लगभग 1,111 ई-स्कूटर बेचे गए हैं। कंपनी अब भारतीय ऑटोमोटिव बाजार में इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर की बिक्री में अग्रणी के रूप में उभर रही है। कुछ ब्रांडों ने अपनी बाजार में बिक्री में बदलाव का अनुभव नहीं किया। हालांकि, दिसंबर 2025 के बिक्री परिणामों की तुलना में बीगॉस ऑटो को पीछे छोड़ते हुए, रिवर मोबिलिटी की बिक्री के आंकड़ों में मामूली उछाल देखा गया।

1। टीवीएस मोटर्स

जनवरी 2026 में टीवीएस मोटर इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर ओईएम के बीच स्पष्ट नेता के रूप में उभरा है, जो 34,440 इकाइयों के साथ चार्ट में सबसे ऊपर है। यह जनवरी 2025 में दर्ज की गई 24,027 इकाइयों की तुलना में साल-दर-साल 43% की मजबूत छलांग है, जो प्रीमियम और बड़े पैमाने पर EV स्कूटर सेगमेंट में कंपनी की बढ़ती ताकत को रेखांकित करता है।

इन बिक्री का नेतृत्व किसके द्वारा किया गया टीवीएस iQube भारतीय ऑटोमोटिव बाजार में। TSV iQube और टीवीएस ऑर्बिटर जनवरी 2026 के महीने के लिए बिक्री के आंकड़े बढ़ाने में मदद की है। इसकी इलेक्ट्रिक पेशकशों के लिए मज़बूत शब्द और शहरी इलाकों में बेहतर चार्जिंग इकोसिस्टम जागरूकता इस प्रदर्शन में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकती है।

2। बजाज ऑटो

जनवरी 2026 में पंजीकृत 25,520 इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स के साथ बजाज ऑटो को दूसरे स्थान पर रखा गया है। एक साल पहले की अवधि में 21,470 यूनिट्स की तुलना में, ब्रांड ने 19% की अच्छी वृद्धि हासिल की है, जो शहरी यात्रियों के बीच अपने EV पोर्टफोलियो की निरंतर स्वीकृति का संकेत देता है।

2026 चेतक यह दर्शाता है कि बजाज की रणनीति स्पष्ट रूप से तेजी से बढ़ने के बजाय दीर्घकालिक स्थिरता पर निर्भर करती है। बाजार को प्रतिस्पर्धी रूप देने के लिए, बजाज ने हाल ही में नई पीढ़ी की नई पीढ़ी को लॉन्च किया है चेतक सी2501 , 2.5 kWh बैटरी द्वारा संचालित है जो लगभग 113 किमी की अनुमानित सीमा का दावा करती है।

3। एथर एनर्जी

जनवरी 2026 में 21,923 इकाइयों के साथ तीसरे स्थान पर रहने वाली एथर एनर्जी एक निर्माता के रूप में सबसे गतिशील खिलाड़ियों में से एक बनी हुई है। यह जनवरी 2025 में 13,097 इकाइयों की तुलना में साल-दर-साल 67% की तेज वृद्धि का प्रतिनिधित्व करता है, जो इसके प्रदर्शन-उन्मुख, तकनीक से भरपूर इलेक्ट्रिक स्कूटर की मजबूत मांग को रेखांकित करता है।

अधिकतम बिक्री मार्जिन प्रीमियम एथर ई-स्कूटर द्वारा हासिल किया गया था, जैसे कि अथर रिज़्ता और एथर 450 एक्स । ऐसा लगता है कि प्रीमियम शहरी खरीदारों पर ध्यान केंद्रित करने से फ़ायदा मिल रहा है, क्योंकि कई ग्राहक कनेक्टेड टेक, फास्ट चार्जिंग और आकर्षक राइडिंग डायनामिक्स जैसी सुविधाओं से आकर्षित होते हैं।

4। हीरो मोटोकॉर्प

जनवरी 2026 में हीरो मोटोकॉर्प ने सबसे नाटकीय विकास कहानियों में से एक को पेश किया, जो 13,274 इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स के साथ चौथे स्थान पर रही। जनवरी 2025 में सिर्फ 1,626 इकाइयों के आधार के मुकाबले, यह साल-दर-साल 716% की चौंका देने वाली वृद्धि में तब्दील हो गया, जो इसके ईवी परिचालन में तेजी से वृद्धि को दर्शाता है।

ब्रांड ने हाल ही में इसका विस्तार किया है वीएक्स2 के तहत लाइनअप वीडा पोर्टफोलियो। VX2 वेरिएंट अब इसके साथ आते हैं वीएक्स2 गो , 2.2 kWh बैटरी पैक के साथ। इसके बाद आता है वीएक्स2 प्लस । ब्रांड ने हाल ही में ऑल-न्यू लॉन्च किया डर्ट-ई K3 4 से 10 वर्ष की आयु के युवा सवारों के लिए इलेक्ट्रिक बाइक।

5। ओला इलेक्ट्रिक

अपने शुरुआती प्रभुत्व के ठीक विपरीत, ओला इलेक्ट्रिक ने जनवरी 2026 में भारी गिरावट दर्ज की है। कंपनी 7,512 इकाइयों के साथ पांचवें स्थान पर है, जो जनवरी 2025 में 24,413 इकाइयों से 69% की नाटकीय गिरावट है, जिससे यह सूची में सबसे बड़े Y-o-Y हारे हुए लोगों में से एक है। इलेक्ट्रिक ब्रांड ने S1 स्कूटर और रोडस्टर X पोर्टफोलियो के तहत मोटरसाइकिलें।

यह भी पढ़ें: इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर की बिक्री, दिसंबर 2025: TVS चार्ट में सबसे ऊपर है, बिक्री में उछाल से Ola हैरान

6। ग्रीव्स इलेक्ट्रिक/ एम्पीयर

जनवरी 2026 में ग्रीव्स इलेक्ट्रिक 5,335 इकाइयों के साथ छठे स्थान पर है, जो जनवरी 2025 में 3,613 इकाइयों से ऊपर है। साल-दर-साल 48% की वृद्धि एक स्थिर और बेहतर प्रदर्शन को इंगित करती है, खासकर बाजार के मूल्य-संचालित छोर में, जहां व्यावहारिकता और सामर्थ्य प्रमुख खरीद ट्रिगर बने हुए हैं।

ब्रांड के वर्तमान में पोर्टफोलियो में 5 मॉडल हैं, जैसे कि नेक्सस , मैग्नस नियो , मैग्नस ग्रैंड , और रेओ 80 ली/प्लस। नवीनतम मॉडल मैग्नस जी मैक्स था, जिसे 19 जनवरी, 2026 को भारत में 94,999 रुपये की शुरुआती कीमत पर लॉन्च किया गया था।

7। रिवर मोबिलिटी

रिवर मोबिलिटी, जो अभी भी अपेक्षाकृत युवा खिलाड़ी है, ने जनवरी 2026 में 2,574 रजिस्ट्रेशन के साथ शानदार प्रदर्शन किया है। यह एक साल पहले दर्ज की गई 611 इकाइयों की तुलना में चार गुना अधिक है, जो साल-दर-साल 321% की प्रभावशाली वृद्धि में तब्दील हो गई है। ब्रांड के पास पोर्टफोलियो के तहत केवल एक ई-स्कूटर है जिसका शीर्षक है रिवर इंडी

इस तरह की तेजी से वृद्धि ब्रांड की विशिष्ट, जीवन शैली-उन्मुख EV स्थिति के बारे में बढ़ती जागरूकता की ओर इशारा करती है। उन खरीदारों को लक्षित करके, जो व्यावहारिकता और व्यक्तित्व का मिश्रण चाहते हैं, रिवर मोबिलिटी अपनी खुद की एक अलग जगह बना रही है, भले ही यह बहुत बड़े और जाने-माने प्रतिद्वंद्वियों के साथ प्रतिस्पर्धा करती है।

8। बॉस ऑटो

जनवरी 2026 में बॉस ऑटो 2,475 इकाइयों के साथ आठवें स्थान पर रहा, जो जनवरी 2025 में 1,451 इकाइयों की तुलना में काफी अधिक है। परिणामस्वरूप 71% वर्ष-दर-वर्ष की वृद्धि तेजी से भीड़ भरे ईवी स्कूटर बाजार में ब्रांड के लिए सकारात्मक गति को रेखांकित करती है।

ऐसा प्रतीत होता है कि बेगॉस एक ऐसे पोर्टफोलियो से लाभान्वित हो रहा है, जो स्टाइलिश डिज़ाइन और प्रतिस्पर्धी मूल्य निर्धारण के साथ रोजमर्रा की उपयोगिता को संतुलित करता है, जैसे कि गॉस आरयूवी350 और गॉस C12i । जैसे-जैसे ग्राहकों की पहचान बढ़ती है और नेटवर्क का विस्तार जारी रहता है, कंपनी अपने पैर जमाने के लिए अच्छी स्थिति में है, खासकर टियर-2 और टियर-3 शहरों में, जहां खरीदार बिजली के विकल्पों के बारे में सोच रहे हैं।

9। ई-स्प्रिंटो ग्रीन एनर्जी

जनवरी 2026 की रैंकिंग में सबसे शानदार प्रदर्शनों में से एक E‑Sprinto Green Energy का है। कंपनी 2,033 इकाइयों के साथ नौवें स्थान पर पहुंच गई, जो जनवरी 2025 में सिर्फ 125 इकाइयों से एक आश्चर्यजनक छलांग है, जो सालाना आधार पर 1,526% की भारी वृद्धि का प्रतिनिधित्व करती है।

बहुत कम आधार से यह उछाल बताता है कि ई-स्प्रिंटो का हालिया उत्पाद और वितरण धक्का वाहन पंजीकरण में सार्थक रूप से प्रतिबिंबित होने लगा है।

10। पुर एनर्जी

जनवरी 2026 में Pur Energy 685 इकाइयों के साथ शीर्ष-10 की सूची में शामिल हुआ। यह एक साल पहले पंजीकृत 1,651 इकाइयों की तुलना में काफी कम है, जो साल-दर-साल 59% की गिरावट में तब्दील हो जाती है और ब्रांड को एक चुनौतीपूर्ण संक्रमण चरण का सामना करने वालों में शामिल किया जाता है।

संकुचन से पता चलता है कि पुर एनर्जी कड़ी प्रतिस्पर्धा और बाजार की बदलती उम्मीदों के कारण अपने उत्पाद पोर्टफोलियो, मूल्य निर्धारण या नेटवर्क रणनीति का पुनर्मूल्यांकन कर सकती है।

मार्केट आउटलुक

टीवीएस मोटर, बजाज ऑटो और हीरो मोटोकॉर्प जैसे स्थापित फुल-लाइन टू-व्हीलर निर्माताओं ने इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) बाजार में शीर्ष दस में मजबूती से प्रवेश किया है। यह बदलाव बताता है कि आंतरिक दहन इंजन (ICE) से इलेक्ट्रिक वाहनों में परिवर्तन अब एक द्वितीयक विचार नहीं है, बल्कि एक प्राथमिक व्यावसायिक फोकस है।

साथ ही, एथर एनर्जी, रिवर मोबिलिटी, बीगॉस ऑटो और ई-स्प्रिंटो ग्रीन एनर्जी जैसे विशेषज्ञ ईवी खिलाड़ी यह प्रदर्शित कर रहे हैं कि नवाचार-संचालित ब्रांडों के पनपने के लिए पर्याप्त जगह है।

निष्कर्ष

आगे देखते हुए, जनवरी 2026 के आंकड़ों ने इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर सेगमेंट में एक बेहद प्रतिस्पर्धी वर्ष होने का वादा करने के लिए टोन सेट किया है। नीतिगत स्पष्टता, विकसित हो रहे राज्य-स्तरीय प्रोत्साहन, और चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर पर बढ़ता ध्यान, ये सभी यह निर्धारित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे कि आने वाली तिमाहियों में ये रैंकिंग कैसे बदलती हैं।

Follow Us
whatsappYTINFB
टीवीएस अपाचे आरटीआर 160prevImageprevImage
160 cc
61 Kmpl
16.04 PS @ 8750 rpm
₹1.20 - 1.29 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
टीवीएस स्पोर्टprevImageprevImage
109 cc
80 Kmpl
8.19 PS @ 7350 rpm
₹59881 - 71,785
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
टीवीएस रेडोनprevImageprevImage
110 cc
73.68 Kmpl
8.2 PS @ 7350 rpm
₹59880 - 81,924
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
टीवीएस स्टार सिटी प्लसprevImageprevImage
110 cc
70 Kmpl
8.2 PS @ 7350 rpm
₹75541 - 78,541
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
टीवीएस रैडरprevImageprevImage
125 cc
56.7 Kmpl
11.36 PS @ 7500 rpm
₹87010 - 1.02 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more