फरवरी 2024 में इलेक्ट्रिक 2W की बिक्री, ओला, टीवीएस, बजाज, हीरो और एम्पीयर, जानकारी प्राप्त करें
फरवरी 2024 में, 2W सेक्टर की बिक्री अलग-अलग थी। टीवीएस मोटर्स, बजाज ऑटो और ओला इलेक्ट्रिक में उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई, जबकि हीरो, एथर एनर्जी और एम्पीयर को गिरावट का सामना करना पड़ा, जो बाजार की गतिशीलता को दर्शाता है।
By Gargi Khatri
Mar 07, 2024 09:34 pm IST
Published On
Mar 07, 2024 07:01 pm IST
Last Updated On
Mar 07, 2024 09:34 pm IST

फरवरी 2024 में, 2W (टू-व्हीलर) क्षेत्र में विभिन्न कंपनियों के बिक्री प्रदर्शन ने पिछले साल की इसी अवधि की तुलना में मिश्रित परिणाम दिखाए। जहां कुछ कंपनियों ने पर्याप्त वृद्धि का अनुभव किया, वहीं अन्य कंपनियों को महत्वपूर्ण गिरावट का सामना करना पड़ा।
इलेक्ट्रिक 2W: सालाना बिक्री प्रदर्शन
2W सेल्स | फ़रवरी 24 | फ़रवरी 23 | फ़र्क | वृद्धि% (YoY) |
1,750 | 5,858 | -4,108 | -70.12 | |
14,510 | 12,583 | 1,927 | 15.31 | |
11,668 | 2,520 | 9,148 | 363.01 | |
33,743 | 17,647 | 16,096 | 91.21 | |
8,988 | 9,982 | -994 | 9.95 | |
2606 | 5,839 | -3,233 | 53.9 |
हीरो:हम देख सकते हैं कि फरवरी 2023 की तुलना में बिक्री में 70.12% की भारी गिरावट आई है। यह पर्याप्त गिरावट हीरो के प्रदर्शन पर प्रतिकूल प्रभाव डालने वाली बाजार की गतिशीलता में चुनौतियों या बदलावों को इंगित करती है।
टीवीएस मोटर्स:कंपनी ने 15.31% YoY की सकारात्मक वृद्धि देखी, जो स्वस्थ बिक्री प्रदर्शन को दर्शाती है। यह वृद्धि टीवीएस मोटर्स को लाभ पहुंचाने वाली सफल रणनीतियों या बाजार की अनुकूल स्थितियों का सुझाव देती है।
बजाज ऑटो:बजाज ने सालाना आधार पर 363.01% की असाधारण वृद्धि दर का अनुभव किया, जो बिक्री प्रदर्शन में उल्लेखनीय सुधार दर्शाता है। इस महत्वपूर्ण उछाल का श्रेय प्रभावी मार्केटिंग रणनीतियों या उत्पाद नवाचारों को दिया जा सकता है।
OLA इलेक्ट्रिक:कंपनी ने 91.21% YoY की प्रभावशाली वृद्धि दर का प्रदर्शन किया, जो बाजार की मजबूत मांग या सफल विस्तार रणनीतियों को दर्शाता है। OLA Electric की बिक्री में पर्याप्त वृद्धि बाजार में इसकी प्रतिस्पर्धात्मक बढ़त को दर्शाती है।
एथर एनर्जी:एथर ने सालाना आधार पर 9.95% की गिरावट का अनुभव किया, जो पिछले वर्ष की तुलना में बिक्री प्रदर्शन में मामूली झटका दर्शाता है। इस गिरावट के लिए एथर एनर्जी की बाजार स्थिति को प्रभावित करने वाले कारकों की और जांच की आवश्यकता हो सकती है।
एम्पीयर:कंपनी को सालाना आधार पर 53.9% की महत्वपूर्ण गिरावट का सामना करना पड़ रहा है, जो इसके बिक्री प्रदर्शन को नकारात्मक रूप से प्रभावित करने वाली चुनौतियों या परिवर्तनों को दर्शाता है। घटती बिक्री को कम करने के लिए सुधार के क्षेत्रों या रणनीतियों की पहचान करने के लिए और विश्लेषण की आवश्यकता है।
इलेक्ट्रिक 2W: MoM सेल्स परफॉर्मेंस
2W सेल्स | फ़रवरी 24 | जनवरी'24 | फ़र्क | वृद्धि% (MoM) |
हीरो | 1,750 | 1488 | 262 | 17.6 |
टीवीएस मोटर्स | 14,510 | 16,276 | -1,766 | -10.8 |
बजाज ऑटो | 11,668 | 16,276 | -4,608 | -28.31 |
OLA इलेक्ट्रिक | 33,743 | 32,160 | 1,583 | 4.9 |
एथर एनर्जी | 8,988 | 9,209 | -221 | -2.3 |
एम्पीयर | 2606 | 15,181 | -12,575 | -82.8 |
हीरो:कंपनी ने फरवरी में सराहनीय प्रदर्शन किया, जिसमें जनवरी की तुलना में 17.6% की पर्याप्त वृद्धि दर देखी गई। यह वृद्धि उपभोक्ता की सकारात्मक प्रतिक्रिया और कंपनी की प्रभावी मार्केटिंग रणनीतियों को दर्शाती है।
टीवीएस मोटर्स:जनवरी की तुलना में फरवरी में कंपनी की बिक्री में 10.8% की गिरावट आई। इस मंदी का श्रेय बाजार की संतृप्ति, प्रतिस्पर्धात्मक दबाव या मौसमी उतार-चढ़ाव जैसे विभिन्न कारकों को दिया जा सकता है।
बजाज ऑटो:फरवरी में 28.31% की उल्लेखनीय गिरावट के साथ बजाज की बिक्री में उल्लेखनीय कमी आई। यह गिरावट उपभोक्ता मांग को प्रभावित करने वाली आंतरिक चुनौतियों या बाहरी बाजार स्थितियों का संकेत हो सकती है।
OLA इलेक्ट्रिक:फरवरी में OLA ने 4.9% की वृद्धि दर के साथ बिक्री का सकारात्मक रुझान दिखाया। बिक्री में वृद्धि ब्रांड की पेशकशों और इलेक्ट्रिक वाहन बाजार में इसकी स्थिति में उपभोक्ता के विश्वास को दर्शाती है।
एथर एनर्जी:फरवरी में एथर की बिक्री में 2.3% की मामूली गिरावट आई। हालांकि यह कमी मामूली है, लेकिन इससे पता चलता है कि कंपनी को बाजार हिस्सेदारी बनाए रखने या सुधारने के लिए अपनी बिक्री रणनीतियों या उत्पाद पेशकशों का पुनर्मूल्यांकन करने की आवश्यकता है।
एम्पीयर:जनवरी की तुलना में फरवरी में कंपनी की बिक्री में 82.8% की भारी गिरावट देखी गई। यह भारी कमी विभिन्न कारकों के कारण हो सकती है, जिसमें आपूर्ति श्रृंखला में व्यवधान, उत्पाद समस्याएं, या उपभोक्ता वरीयताओं को प्रभावित करने वाली बाजार की गतिशीलता शामिल है।

फरवरी 2024 में 2-व्हीलर ओईएम की बिक्री
शीर्ष 2WL ओईएम फरवरी-2024 बिक्री | टोटल | बर्फ | ईवी | ईवी% |
हीरो | 413,284 | 411,534 | 1,750 | 0.42% |
टीवीएस मोटर्स | 247,719 | 233,209 | 14,510 | 5.86% |
बजाज ऑटो | 171,051 | 159,383 | 11,668 | 6.82% |
OLA इलेक्ट्रिक | 33,743 | 0 | 33,743 | 100.00% |
एथर एनर्जी | 8,988 | 0 | 8,988 | 100.00% |
हीरोफरवरी 2024 में कुल 413,284 यूनिट्स की बिक्री के साथ बाजार का नेतृत्व करता है। हीरो ने ICE की सबसे अधिक 411,534 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की। ईवी सेगमेंट में इसकी मामूली उपस्थिति है, जिसमें केवल 1,750 ईवी यूनिट ही बिके हैं। कंपनी की ईवी बिक्री उसकी कुल बिक्री का मामूली 0.42% है, जो इलेक्ट्रिक वाहनों की ओर तुलनात्मक रूप से धीमी गति से संक्रमण को दर्शाता है।
टीवीएस मोटर्सइसके बाद 247,719 यूनिट्स की बिक्री हुई, जिसने दूसरा स्थान हासिल किया। टीवीएस मोटर्स ने ईवी बाजार में महत्वपूर्ण प्रगति की है, जिसमें 14,510 ईवी इकाइयां बेची गई हैं। TVS Motors की EV बिक्री का उल्लेखनीय अनुपात है, जो इसकी कुल बिक्री का 5.86% है।
बजाज ऑटो171,051 इकाइयों की बिक्री, 159,383 ICE इकाइयों और 11,668 EV इकाइयों की बिक्री के साथ तीसरे स्थान पर है। बजाज ऑटो की ईवी बिक्री का उल्लेखनीय अनुपात है, जो उनकी कुल बिक्री का 6.82% है।
OLA इलेक्ट्रिक और एथर एनर्जी, हालांकि तुलनात्मक रूप से छोटे खिलाड़ियों ने क्रमशः 33,743 और 8,988 इकाइयों की उल्लेखनीय बिक्री भी की है। OLA Electric और Ather Energy ने इलेक्ट्रिक वाहनों पर अपना विशेष ध्यान केंद्रित करने का संकेत दिया है, जिसके लिए उन्हें जाना जाता है।
कारबाइक 360 कहते हैं
फरवरी 2024 की बिक्री रिपोर्ट में 2W सेक्टर के भीतर सफलताओं और चुनौतियों दोनों पर प्रकाश डाला गया है। जबकि टीवीएस मोटर्स, बजाज ऑटो और ओला इलेक्ट्रिक जैसी कंपनियों ने उल्लेखनीय वृद्धि दिखाई, वहीं हीरो, एथर एनर्जी और एम्पीयर जैसी अन्य कंपनियों को गिरावट या धीमी वृद्धि दर का सामना करना पड़ा। इन रुझानों और उनके अंतर्निहित कारणों को समझना कंपनियों के लिए अपनी रणनीतियों को अनुकूलित करने और अपनी बाज़ार स्थिति को बनाए रखने या सुधारने के लिए महत्वपूर्ण है।
अपनी परफेक्ट बाइक खोजें
Brand
Budget
Body Type
Fuel
Mileage
More
नवीनतम बाइक वीडियो
अन्य बाइक खबर
ARAI और प्राज उद्योगों ने भारत में 10 महीने का आइसोबुटानॉल-डीजल सत्यापन कार्यक्रम शुरू किया
बजाज ने मई 2026 तक लॉन्च की आठ नई पल्सर की पुष्टि की, प्रमुख अपडेट की योजना
जनवरी 2026 में सुजुकी टू-व्हीलर की बिक्री में सालाना आधार पर 15% की वृद्धि हुई, YTD की वृद्धि 14% तक पहुंच गई
जनवरी 2026 में इलेक्ट्रिक 2W की बिक्री: TVS ने 34,440 यूनिट्स की बिक्री के साथ पहला स्थान हासिल किया, जबकि रिवर मोबिलिटी ने BGauss ऑटो को पीछे छोड़ दिया
Vihan AI - Your Car assistant
Ask me anything about cars, prices, and comparisons.




