जनवरी 2024 में 4.3 लाख यूनिट्स की बिक्री के साथ हीरो ने शानदार बिक्री की
जनवरी 2024 में हीरो ने 4.3 लाख यूनिट की शानदार बिक्री करते हुए उल्लेखनीय बिक्री हासिल की।
By Gargi Khatri
Feb 06, 2024 06:31 pm IST
Published On
Feb 06, 2024 05:42 pm IST
Last Updated On
Feb 06, 2024 06:31 pm IST

मुख्य हाइलाइट्स:
- 2023 में इसी अवधि की तुलना में हीरो ने अपने मोटरसाइकिल और स्कूटर दोनों सेगमेंट में पर्याप्त वृद्धि देखी।
- जनवरी 2024 में, घरेलू बिक्री में सालाना आधार पर 20.46 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जो जनवरी 2023 में 3,49,437 इकाइयों की तुलना में 4,20,934 इकाई तक पहुंच गई।
हीरो मोटोकॉर्पटू-व्हीलर सेगमेंट में सबसे आगे रहने वाली कंपनी ने जनवरी 2024 में रिपोर्ट की गई साल-दर-साल (YoY) बिक्री में शानदार वृद्धि के साथ एक बार फिर अपने मजबूत प्रदर्शन का प्रदर्शन किया है। महीने के लिए कंपनी की बिक्री के आंकड़े विभिन्न क्षेत्रों में एक महत्वपूर्ण वृद्धि को उजागर करते हैं, जो मार्केट लीडर के रूप में इसकी स्थिति की पुष्टि करते हैं।
हीरो मोटोकॉर्प वार्षिक बिक्री जनवरी 2024
हीरो | जनवरी-24 | जनवरी-23 | डिफ | वृद्धि% (YoY) |
मोटरसाइकिलें | 4,02,056 | 3,33,638 | 68,418 | 20.51 |
स्कूटरों | 31,542 | 23,052 | 8,490 | 36.83 |
डोमेस्टिक | 4,20,934 | 3,49,437 | 71,497 | 20.46 |
एक्सपोर्ट्स | 12,664 | 7,253 | 5,411 | 74.60 |
टोटल | 4,33,598 | 3,56,690 | 76,908 | 21.56 |
जनवरी 2024 में, हीरो मोटोकॉर्प ने 2023 में इसी अवधि की तुलना में अपने मोटरसाइकिल और स्कूटर दोनों सेगमेंट में पर्याप्त वृद्धि देखी। जनवरी 2023 में बेची गई 3,33,638 इकाइयों की तुलना में मोटरसाइकिल की बिक्री 20.51 प्रतिशत बढ़कर 4,02,056 यूनिट तक पहुंच गई।
जनवरी 2024 में 31,542 यूनिट्स की बिक्री के साथ स्कूटर की बिक्री में भी 36.83 प्रतिशत की उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई, जो जनवरी 2023 में 23,052 यूनिट थी। दोनों क्षेत्रों में यह उल्लेखनीय वृद्धि हीरो मोटोकॉर्प की मजबूत बाजार उपस्थिति और उपभोक्ता अपील को रेखांकित करती है।
घरेलू और निर्यात बिक्री की गतिशीलता
घरेलू बाजार हीरो मोटोकॉर्प की बिक्री में वृद्धि का एक प्रमुख चालक बना हुआ है, जो इसकी कुल बिक्री मात्रा का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है। जनवरी 2024 में, घरेलू बिक्री में सालाना आधार पर 20.46 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जो जनवरी 2023 में 3,49,437 यूनिट की तुलना में 4,20,934 यूनिट तक पहुंच गई।
घरेलू बिक्री में कुल वॉल्यूम का प्रमुख 97.08 प्रतिशत हिस्सा है, जो घरेलू बाजार में कंपनी की गहरी उपस्थिति को दर्शाता है। इसके अतिरिक्त, जनवरी 2023 में 7,253 इकाइयों की तुलना में जनवरी 2024 में 12,664 इकाइयों के निर्यात के साथ निर्यात में सालाना आधार पर 74.60 प्रतिशत की उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई। निर्यात बिक्री में यह उछाल हीरो मोटोकॉर्प के वैश्विक पदचिह्न को और मजबूत करता है और दोपहिया वाहनों के प्रमुख निर्यातक के रूप में इसकी स्थिति को मजबूत करता है।

हीरो मोटोकॉर्प एमओएम सेल्स जनवरी 2024
हीरो | जनवरी-24 | दिसंबर-23 | डिफ | वृद्धि% (MoM) |
मोटरसाइकिलें | 4,02,056 | 3,54,658 | 47,398 | 13.36 |
स्कूटरों | 31,542 | 39,294 | -7,752 | -19.73 |
डोमेस्टिक | 4,20,934 | 3,77,842 | 43,092 | 11.40 |
एक्सपोर्ट्स | 12,664 | 16,110 | -3,446 | -21.39 |
टोटल | 4,33,598 | 3,93,952 | 39,646 | 10.06 |
जहां हीरो मोटोकॉर्प का साल-दर-साल प्रदर्शन एक आकर्षक तस्वीर पेश करता है, वहीं महीने-दर-महीने (MoM) की इसकी बिक्री एक सूक्ष्म परिदृश्य को उजागर करती है। कुल 10.06 प्रतिशत मासिक वृद्धि दर्ज करने के बावजूद, कंपनी को कुछ क्षेत्रों में चुनौतियों का सामना करना पड़ा।
विशेष रूप से, स्कूटर की बिक्री में 19.73 प्रतिशत की गिरावट देखी गई, जिसमें जनवरी 2024 में 31,542 यूनिट्स की बिक्री हुई, जबकि दिसंबर 2023 में 39,294 यूनिट्स की बिक्री हुई थी। इसी तरह, निर्यात बिक्री में भी 21.39 प्रतिशत मासिक धर्म की गिरावट दर्ज की गई, जो बाजार में अस्थायी उतार-चढ़ाव को दर्शाता है। हालांकि, मोटरसाइकिल की बिक्री में तेजी जारी रही, जिससे 13.36 प्रतिशत मासिक वृद्धि दर्ज की गई।
हीरो मोटोकॉर्प टीडी की बिक्री अप्रैल-जनवरी 2024
हीरो | वित्तीय वर्ष 23 | FY22 | डिफ | वृद्धि% (YoY) |
मोटरसाइकिलें | 42,97,019 | 41,01,406 | 1,95,613 | 4.77 |
स्कूटरों | 3,65,611 | 3,13,338 | 52,273 | 16.68 |
डोमेस्टिक | 45,16,018 | 42,70,746 | 2,45,272 | 5.74 |
एक्सपोर्ट्स | 1,46,612 | 1,43,998 | 2,614 | 1.82 |
टोटल | 46,62,630 | 44,14,744 | 2,47,886 | 5.61 |
साल-दर-साल (YTD) के आधार पर हीरो मोटोकॉर्प के प्रदर्शन का आकलन करने के लिए ज़ूम आउट करने पर, कंपनी का ऊपर की ओर बढ़ने की गति बरकरार रहती है। मोटरसाइकिल की बिक्री में लगातार 4.77 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई, जो अप्रैल-जनवरी 2024 की अवधि में 42,97,019 यूनिट तक पहुंच गई, जबकि पिछले साल इसी अवधि में यह 41,01,406 यूनिट थी।
स्कूटर सेगमेंट एक असाधारण प्रदर्शन के रूप में उभरा, जिसने 16.68 प्रतिशत YTD वृद्धि दर्ज की, जिसमें पिछले वित्तीय वर्ष में 3,13,338 इकाइयों की तुलना में चालू वित्त वर्ष में 3,65,611 इकाइयां बेची गईं।
आगे की राह
आगे देखते हुए, हीरो मोटोकॉर्प का विकास पथ आशाजनक प्रतीत होता है, जो इसके मजबूत उत्पाद पोर्टफोलियो और रणनीतिक पहलों से उत्साहित है। का हालिया वैश्विक पदार्पणहीरो मावरिक 440, के बगल में स्थितहार्ले डेविडसन X440, नवाचार और विस्तार के लिए कंपनी की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।
फरवरी में बुकिंग शुरू होने और अप्रैल 2024 के लिए डिलीवरी होने के साथ, उपभोक्ताओं के बीच प्रत्याशा स्पष्ट है। चूंकि कंपनी बाजार की बदलती गतिशीलता और उपभोक्ता वरीयताओं को नेविगेट करना जारी रखती है, इसलिए यह टू-व्हीलर सेगमेंट में अपनी अग्रणी स्थिति बनाए रखने के लिए तैयार है।
फैसले
जनवरी 2024 में हीरो मोटोकॉर्प का मजबूत बिक्री प्रदर्शन उद्योग में अग्रणी के रूप में इसकी स्थिति की पुष्टि करता है। कुछ क्षेत्रों में मामूली बाधाओं का सामना करने के बावजूद, कंपनी का निरंतर विकास पथ इसके लचीलेपन और अनुकूलन क्षमता को रेखांकित करता है। आशाजनक संभावनाओं के साथ, हीरो मोटोकॉर्प उभरते अवसरों को भुनाने और अपने हितधारकों के लिए निरंतर मूल्य बढ़ाने के लिए अच्छी स्थिति में है।
यह भी पढ़ें:रॉयल एनफील्ड जनवरी 2024 की बिक्री 76,187 इकाइयों तक पहुंच गई
अपनी परफेक्ट बाइक खोजें
Brand
Budget
Body Type
Fuel
Mileage
More
नवीनतम बाइक वीडियो
अन्य बाइक खबर
ARAI और प्राज उद्योगों ने भारत में 10 महीने का आइसोबुटानॉल-डीजल सत्यापन कार्यक्रम शुरू किया
बजाज ने मई 2026 तक लॉन्च की आठ नई पल्सर की पुष्टि की, प्रमुख अपडेट की योजना
जनवरी 2026 में सुजुकी टू-व्हीलर की बिक्री में सालाना आधार पर 15% की वृद्धि हुई, YTD की वृद्धि 14% तक पहुंच गई
जनवरी 2026 में इलेक्ट्रिक 2W की बिक्री: TVS ने 34,440 यूनिट्स की बिक्री के साथ पहला स्थान हासिल किया, जबकि रिवर मोबिलिटी ने BGauss ऑटो को पीछे छोड़ दिया
Vihan AI - Your Car assistant
Ask me anything about cars, prices, and comparisons.




