रॉयल एनफील्ड जनवरी 2024 की बिक्री 76,187 इकाइयों तक पहुंच गई
जनवरी 2024 में Royal Enfield की शानदार बिक्री के आंकड़ों के बारे में जानें, जिसकी कुल 76,187 यूनिट्स की उल्लेखनीय बिक्री हुई है।
By Gargi Khatri
Feb 05, 2024 03:38 pm IST
Published On
Feb 05, 2024 01:13 pm IST
Last Updated On
Feb 05, 2024 03:38 pm IST

मुख्य हाइलाइट्स:
- जनवरी 2024 में Royal Enfield ने 76,187 यूनिट्स की बिक्री की
- जनवरी 2023 की तुलना में RE में 1.93% की वृद्धि हुई है। कुल वॉल्यूम में साल-दर-साल (YoY) 1,441 यूनिट की वृद्धि हुई।
- दिसंबर 2023 में बेची गई 63,387 इकाइयों की तुलना में जनवरी 2024 में कुल 76,187 मोटरसाइकिलों की बिक्री हुई, जबकि RE की बिक्री में वृद्धि देखी गई
रॉयल एनफील्ड मजबूत आंकड़ों के साथ जनवरी 2024 के समापन पर अपनी शानदार बिक्री गति को बनाए रखा। प्रसिद्ध मोटरसाइकिल निर्माता, जिसका मुख्यालय चेन्नई में है, ने महीने के लिए 76,187 इकाइयों की कुल बिक्री दर्ज की। विशेष रूप से, इनमें से अधिकांश बिक्री, कुल 70,556 इकाइयां, घरेलू बाजार में हासिल की गईं, जबकि शेष 5,631 इकाइयां अंतरराष्ट्रीय गंतव्यों को निर्यात की गईं।
रॉयल एनफील्ड वार्षिक बिक्री
रॉयल एनफील्ड सेगमेंट | जन॰ 2023 | जन॰ 2024 | डिफ | वर्ष-दर-वर्ष परिवर्तन (%) |
>350 सीसी | 68,183 | 67,620 | -563 | -0.83 |
<350 सीसी | 6,563 | 8,567 | 2,004 | 30.53 |
डोमेस्टिक | 67,702 | 70,556 | 2,854 | 4.22 |
एक्सपोर्ट्स | 7,044 | 5,631 | -1,413 | -20.06 |
टोटल | 74,746 | 76,187 | 1,441 | 1.93 |

कुल बिक्री प्रदर्शन:
जनवरी 2024 में, Royal Enfield ने कुल 76,187 मोटरसाइकिलें बेचीं, जो जनवरी 2023 की तुलना में 1.93% की मामूली वृद्धि दर्शाता है।
कुल वॉल्यूम में साल-दर-साल (YoY) 1,441 यूनिट की वृद्धि हुई।
खंड-वार विश्लेषण:
>350 सीसी सेगमेंट
- >350 सीसी सेगमेंट की बिक्री में मामूली गिरावट आई, जनवरी 2023 में 68,183 यूनिट्स की तुलना में जनवरी 2024 में 67,620 यूनिट्स की बिक्री हुई।
- यह 0.83% की सालाना कमी का प्रतिनिधित्व करता है, जिससे 563 यूनिट की मात्रा में कमी आती है।
- यह उल्लेखनीय है कि इस सेगमेंट में Bullet 350, Hunter 350, Meteor 350, और Classic 350 जैसे लोकप्रिय मॉडल शामिल हैं, जिनमें से बाद वाला सबसे ज्यादा बिकने वाला वेरिएंट है।
<350 सीसी सेगमेंट
- <350 सीसी सेगमेंट में उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई, जनवरी 2024 में 8,567 यूनिट्स की बिक्री हुई, जबकि जनवरी 2023 में 6,563 यूनिट्स की बिक्री हुई।
- यह 2,004 इकाइयों के वॉल्यूम लाभ के साथ 30.53% की साल-दर-साल वृद्धि दर्शाता है।
डोमेस्टिक सेल्स
- जनवरी 2023 में 67,702 इकाइयों की तुलना में जनवरी 2024 में 70,556 इकाइयों की बिक्री के साथ घरेलू बिक्री में सकारात्मक वृद्धि देखी गई।
- यह 2,854 यूनिट के वॉल्यूम लाभ के साथ 4.22% की YoY वृद्धि को दर्शाता है।
निर्यात बिक्री
- जनवरी 2023 में 7,044 इकाइयों की तुलना में जनवरी 2024 में 5,631 इकाइयों की बिक्री के साथ निर्यात बिक्री में गिरावट देखी गई।
- यह 20.06% की महत्वपूर्ण YoY कमी का प्रतिनिधित्व करता है, जिसके परिणामस्वरूप 1,413 इकाइयों की मात्रा में कमी आई है।
रॉयल एनफील्ड एमओएम सेल
रॉयल एनफील्ड सेगमेंट | दिस॰ 2023 | जन॰ 2024 | डिफ | एमओएम परिवर्तन (%) |
>350 सीसी | 55,401 | 67,620 | 12,219 | 22.06% |
<350 सीसी | 7,986 | 8,567 | 581 | 7.28% |
डोमेस्टिक | 57,291 | 70,556 | 13,265 | 23.15% |
एक्सपोर्ट्स | 6,096 | 5,631 | -465 | -7.63% |
टोटल | 63,387 | 76,187 | 12,800 | 20.19% |
कुल बिक्री प्रदर्शन
- Royal Enfield ने बिक्री में उल्लेखनीय वृद्धि का अनुभव किया, जनवरी 2024 में कुल 76,187 मोटरसाइकिलें बेची गईं, जबकि दिसंबर 2023 में 63,387 यूनिट्स की बिक्री हुई थी।
- यह 20.19% की महीने-दर-महीने (MoM) वृद्धि को दर्शाता है, जो नए साल की शुरुआत में मजबूत प्रदर्शन को दर्शाता है।
खंड-वार विश्लेषण:
>350 सीसी सेगमेंट
- >350 सीसी सेगमेंट में काफी वृद्धि देखी गई, जिसमें दिसंबर 2023 में 55,401 यूनिट्स की बिक्री की तुलना में जनवरी 2024 में 67,620 यूनिट्स की बिक्री हुई।
- यह 22.06% की प्रभावशाली मासिक वृद्धि का प्रतिनिधित्व करता है, जिसके परिणामस्वरूप पिछले महीने की तुलना में 12,219 यूनिट की मात्रा में वृद्धि हुई है।
<350 सीसी सेगमेंट
- <350 सीसी सेगमेंट में भी वृद्धि हुई, जनवरी 2024 में 8,567 यूनिट्स की बिक्री हुई, जबकि दिसंबर 2023 में 7,986 यूनिट्स की बिक्री हुई।
- यह 7.28% की मासिक वृद्धि को इंगित करता है, जो कुल बिक्री में वृद्धि में योगदान देता है।
डोमेस्टिक सेल्स
- दिसंबर 2023 में 57,291 यूनिट्स की बिक्री की तुलना में जनवरी 2024 में 70,556 यूनिट्स की बिक्री के साथ घरेलू बिक्री में मजबूत वृद्धि देखी गई।
- यह 23.15% की महत्वपूर्ण मासिक वृद्धि का प्रतिनिधित्व करता है, जो समग्र बिक्री वृद्धि में महत्वपूर्ण योगदान देता है।
निर्यात बिक्री
- हालांकि, निर्यात बिक्री में गिरावट देखी गई, जनवरी 2024 में 5,631 यूनिट्स की बिक्री हुई, जबकि दिसंबर 2023 में 6,096 यूनिट्स की बिक्री हुई थी।
- यह 7.63% की मासिक कमी को दर्शाता है, जो कुल बिक्री वृद्धि में से कुछ को ऑफसेट करता है।
रॉयल एनफील्ड जनवरी 2024 की बिक्री
350cc सेगमेंट Royal Enfield के लिए मुख्य राजस्व जनरेटर के रूप में सामने आता है, जिसने चालू वर्ष के जनवरी में 67,620 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की है। इस श्रेणी में बिक्री अपेक्षाकृत स्थिर रही, जिसमें साल-दर-साल केवल 1% से कम की मामूली कमी आई। इसकी तुलना में, कंपनी ने पिछले साल इसी अवधि के दौरान 68,183 यूनिट्स की बिक्री की थी। वर्तमान में, Royal Enfield 350cc रेंज के भीतर चार मॉडल पेश करता है, जैसे कि Classic 350, Meteor 350, Hunter 350, और Bullet 350।
रॉयल एनफील्ड के सीईओ बी गोविंदराजन ने कहा,“रॉयल एनफील्ड में पिछले कुछ महीने हमारे लिए बहुत रोमांचक समय रहे हैं, साथ ही दुनिया भर में मोटरसाइकिल के शौकीनों के लिए भी। हमारी हाल ही में लॉन्च की गई मोटरसाइकिलों का बाज़ारों में अच्छा प्रदर्शन जारी है, और हमने नए साल की शानदार शुरुआत की है। हमें भरोसा है कि हम आने वाले महीनों के लिए अपनी विकास गति को बनाए रखेंगे।”
Royal Enfield उत्पाद योजनाएँ
Royal Enfield ने पिछले आधे साल की अवधि में तीन नए ऑफर पेश किए। यह सब अगली पीढ़ी के अनावरण के साथ शुरू हुआ। बुलेट 350 सितंबर में, उसके बाद हिमालयन 450 नवंबर में, और हाल ही में की शुरुआत के साथ समापन हुआ शॉटगन 650 जनवरी 2024 में। वर्तमान में, कंपनी के पास पाइपलाइन में कई मॉडल हैं, जिनमें बॉबर 350, रोडस्टर 450 शामिल हैं, स्क्रैम 450 , स्क्रैम्बलर 650 , और अन्य। हालांकि, इस बात को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है कि आगे कौन सा मॉडल बाजार में आएगा।
यह भी पढ़ें:Carbike360 साप्ताहिक रैप अप: भारत मोबिलिटी एक्सपो 2024 स्पेशल बाइक शोकेस
अपनी परफेक्ट बाइक खोजें
Brand
Budget
Body Type
Fuel
Mileage
More
नवीनतम बाइक वीडियो
अन्य बाइक खबर
ARAI और प्राज उद्योगों ने भारत में 10 महीने का आइसोबुटानॉल-डीजल सत्यापन कार्यक्रम शुरू किया
बजाज ने मई 2026 तक लॉन्च की आठ नई पल्सर की पुष्टि की, प्रमुख अपडेट की योजना
जनवरी 2026 में सुजुकी टू-व्हीलर की बिक्री में सालाना आधार पर 15% की वृद्धि हुई, YTD की वृद्धि 14% तक पहुंच गई
जनवरी 2026 में इलेक्ट्रिक 2W की बिक्री: TVS ने 34,440 यूनिट्स की बिक्री के साथ पहला स्थान हासिल किया, जबकि रिवर मोबिलिटी ने BGauss ऑटो को पीछे छोड़ दिया
Vihan AI - Your Car assistant
Ask me anything about cars, prices, and comparisons.




