English
हिंदी

मार्च 2025 में भारत की PV की बिक्री सालाना आधार पर 4.5% बढ़ी, स्कोडा ने ऑल-टाइम रिकॉर्ड बनाया

googleAdd CarBike360 on Google

मार्च 2025 में भारत में यात्री वाहनों की बिक्री 3.85 लाख यूनिट तक पहुंच गई, जो सालाना आधार पर 4.5% बढ़ रही है। Skoda ने अपनी अब तक की सबसे अधिक मासिक बिक्री दर्ज की, जबकि Mahindra, Toyota और Kia में दो अंकों की वृद्धि देखी गई।

prayag

By prayag

23.78k

Apr 07, 2025 07:22 am IST

मार्च 2025 के दौरान भारत में लगभग 3.85 लाख यात्री वाहन बेचे गए, जो मार्च 2024 से 4.5% और फरवरी 2025 की तुलना में 1.4% अधिक है।

image

मार्च में आमतौर पर मूल्यह्रास भत्ते का दावा करने के लिए कॉर्पोरेट खरीद के कारण ऑटोमोबाइल की बिक्री में तेजी देखी जाती है और ग्राहक अप्रैल में आम तौर पर होने वाली कीमतों में वृद्धि से बचाने के लिए अपनी खरीदारी को आगे बढ़ाते हैं। इस बार, पश्चिम में गुड़ी पड़वा और दक्षिण में उगाड़ी के त्योहारों के मौसम ने भी बिक्री में तेजी लाई। वाहन पंजीकरण के आंकड़ों में भी यही रुझान देखा गया, जिसमें मार्च 2024 की तुलना में 4.6% की बढ़ोतरी दर्ज की गई और फरवरी 2025 से इसमें 14.1% की बड़ी बढ़ोतरी दर्ज की गई।

मार्च में ओईएम रैंकिंग में भी महत्वपूर्ण बदलाव हुए, जिसमें हुंडई ने महिंद्रा से थोक बिक्री में दूसरा स्थान हासिल किया। नंबर 2 की स्थिति के लिए लड़ाई अभी भी हुंडई, महिंद्रा और टाटा के बीच घनिष्ठ रूप से लड़ी जा रही है। दिलचस्प बात यह है कि थोक संख्या में हुंडई दूसरे स्थान पर थी, वहान-आधारित पंजीकरण में यह चौथे स्थान पर आ गई, जिसमें टाटा मोटर्स दूसरे स्थान पर रही।

तेलंगाना को छोड़कर, अन्य सभी राज्य अब वाहन पोर्टल को रिपोर्ट करते हैं, जो सार्वजनिक रूप से उपलब्ध डेटा प्रदान करता है जो वास्तविक अंतिम ग्राहक वाहन पंजीकरण की जानकारी देता है।

स्कोडा भारत ने मार्च 2025 के दौरान 7,422 यूनिट्स की शिपिंग करके एक प्रभावशाली रिकॉर्ड दर्ज किया, जो भारत में स्कोडा की अब तक की सबसे अधिक मासिक बिक्री है। यह पहली बार भी था जब स्कोडा ने अपने 25 साल के भारतीय परिचालन के बाद एक महीने में 7,000 यूनिट का आंकड़ा पार किया है। के साथ काइलक एसयूवी जो देश में स्कोडा के वॉल्यूम को तीन गुना कर देगा, फर्म 75,000 से 1 लाख यूनिट के बीच वार्षिक बिक्री की उम्मीद कर रही है और जर्मनी के बाद भारत को दुनिया में अपने दूसरे सबसे बड़े बाजार के रूप में स्थापित करना चाहती है।


वर्ष-दर-वर्ष विश्लेषण
श्रेणी
ओईएम
मार्च'25
फ़रवरी 25
ग्रोथ
1।
मारुती सुजुकी
1,50,743
1,60,791
-1.3%
2।
हुंडई
51,820
53,002
-2.2%
3।
टाटा
51,616
50,105
3.0%
4।
महिन्द्रा
48,048
40,631
18.3%
5।
टोयोटा
28,373
25,119
13.0%
6।
किआ
25,507
21,400
19.2%
7।
स्कोडा
7,422
2,802
164.9%
7।
होंडा
7,228
7,071
2.2%
9।
मिलीग्राम
5,501
4,648
18.4%
10।
वीडब्लु
3,538
3,529
0.3%
11।
रेनॉल्ट
2,846
4,225
-32.6%
12।
निसान
2,499
2,701
-7.5%
13।
Citroen
407
1,006
-59.5%
14।
जीप
294
425
-30.8

टोटल
3,85,842
3,69,381
4.5%


MoM विश्लेषण
श्रेणी
ओईएम
मार्च'25
फ़रवरी 25
ग्रोथ
1।
मारुती सुजुकी
1,50,743
1,60,791
-6.2%
2।
हुंडई
51,820
47,727
8.6%
3।
टाटा
51,616
46,437
11.2%
4।
महिन्द्रा
48,048
50,420
-4.7%
5।
टोयोटा
28,373
26,414
7.4%
6।
किआ
25,507
25,026
1.9%
7।
स्कोडा
7,422
5,583
32.9%
7।
होंडा
7,228
5,616
28.7%
9।
मिलीग्राम
5,501
4,002
37.5%
10।
वीडब्लु
3,538
3,110
13.8%
11।
रेनॉल्ट
2,846
2,676
6.4%
12।
निसान
2,499
2,328
7.3%
13।
Citroen
407
268
51.9%
14।
जीप
294
293
0.3%

टोटल
3,85,842
3,80,691
1.4%


मार्केट शेयर में बदलाव
ओईएम
मार्च'25 एमएस
MAR'24 एमएस
एमएस डिफ
1। मारुती सुजुकी
39.1%
41.3%
-2.3%
2। हुंडई
13.4%
14.3%
-0.9%
3। टाटा
13.4%
13.6%
-0.2%
4। महिन्द्रा
12.5%
11.0%
1.5%
5। टोयोटा
7.4%
6.8%
0.6%
6। किआ
6.6%
5.8%
0.8%
7। स्कोडा
1.9%
0.8%
1.2%
8। होंडा
1.9%
1.9%
0.0%
9। मिलीग्राम
1.4%
1.3%
0.2%
10। वीडब्लु
0.9%
1.0%
0.0%
11। रेनॉल्ट
0.7%
1.1%
-0.4%
12। निसान
0.6%
0.7%
-0.1%
13। Citroen
0.1%
0.3%
-0.2%
14। जीप
0.1%
0.1%
0.0%


YoY विश्लेषण मार्च 2024 में 3,69,381 इकाइयों की तुलना में मार्च 2025 में 3,85,842 इकाइयों के कुल डिस्पैच के साथ 4.5% की समग्र उद्योग वृद्धि दर्शाता है। शीर्ष ओईएम में से, मारुती सुजुकी बाजार पर अपना दबदबा कायम है, हालांकि इसमें वॉल्यूम में 1.3% की गिरावट देखी गई। हुंडई 2.2% की गिरावट भी दर्ज की गई, लेकिन दोनों ब्रांड शीर्ष पर मजबूती से स्थित हैं। टाटा मोटर्स में 3.0% की मामूली वृद्धि देखी गई, जबकि महिन्द्रा इसकी एसयूवी की निरंतर मांग की बदौलत 18.3% की मजबूत वृद्धि दर्ज की गई। टोयोटा और किआ क्रमशः 13.0% और 19.2% पर दोहरे अंकों की वृद्धि दर्ज की गई।

विशेष रूप से, Skoda ने 164.9% की भारी वृद्धि का अनुभव किया, जो संभवतः तेजी से उत्पादन या एक सफल नए लॉन्च के कारण है। होंडा ने भी 2.2% की वृद्धि के साथ मामूली सुधार दिखाया। एमजी मोटर , वोक्सवैगन , और निसान मामूली सुधार या स्थिरता देखी गई, जबकि रेनॉल्ट , Citroen , और जीप महत्वपूर्ण गिरावट का सामना करना पड़ा, Citroen में 59.5% की भारी गिरावट आई, जो ब्रांड की उपस्थिति या आपूर्ति बाधाओं को कमजोर करने का संकेत देती है।

पिछले महीने (फरवरी 2025) की तुलना में, समग्र उद्योग में 1.4% की वृद्धि हुई, जो वित्तीय वर्ष समाप्त होते ही थोक संख्या में मामूली वृद्धि को दर्शाती है। हालांकि, मारुति सुजुकी में 6.2% की उल्लेखनीय गिरावट देखी गई, जो संभवतः इन्वेंट्री करेक्शन या कम मांग के कारण हुई। इसके विपरीत, टाटा और हुंडई ने क्रमशः 11.2% और 8.6% की स्वस्थ मासिक वृद्धि देखी, जिससे शीर्ष तीन में उनकी स्थिति मजबूत हुई।

Toyota, Kia, VW, और MG ने भी महीने-दर-महीने वृद्धि दर्ज की, MG की संख्या में 37.5% की बढ़ोतरी हुई, जो रिटेल या फ्लीट सेगमेंट में मजबूत गति का संकेत देती है। स्कोडा और होंडा दोनों में 28% से अधिक की वृद्धि हुई, संभवतः क्लियर किए गए बैकलॉग या एंड-ऑफ-क्वार्टर पुश के कारण। इस बीच, Citroen ने 51.9% की प्रभावशाली वृद्धि दर्ज की, हालांकि यह बहुत कम आधार पर है। महिंद्रा में 4.7% की गिरावट देखी गई, जो संभावित रूप से आपूर्ति-पक्ष के मुद्दों से प्रभावित हुई। नगण्य आवाजाही के कारण जीप स्थिर रही।

मार्केट शेयर डायनामिक्स के मामले में, Maruti Suzuki 39.1% शेयर के साथ आगे बढ़ रही है, हालांकि पिछले वर्ष की तुलना में इसे 2.3 प्रतिशत अंक का नुकसान हुआ, जो बढ़ती प्रतिस्पर्धा का संकेत है। हुंडई और टाटा ने भी क्रमशः 0.9% और 0.2% की गिरावट के साथ बाजार हिस्सेदारी थोड़ी कम की। यहां सबसे ज्यादा फायदा महिंद्रा को हुआ, जिसने अपने एसयूवी-हैवी लाइनअप के चलते 1.5% की छलांग लगाई। Kia और Toyota ने कॉम्पैक्ट SUV और MPV सेगमेंट में अपनी मजबूत उपस्थिति को मजबूत करते हुए अपने शेयरों में 0.8% और 0.6% का सुधार किया।

स्लाविया और कुशाक जैसे मॉडलों के साथ हालिया सफलता के कारण स्कोडा की हिस्सेदारी दोगुनी से अधिक हो गई, जो 0.8% से 1.9% तक जा सकती है। दूसरी ओर, Renault, Citroen, और Nissan को नुकसान हुआ, जिसमें Renault की हिस्सेदारी 1.1% से घटकर 0.7% हो गई। Honda, MG, VW, और Jeep ने न्यूनतम बदलाव दिखाया, हालांकि MG और Skoda में वृद्धि के संकेत मिले हैं। कुल मिलाकर, बाजार में एसयूवी-केंद्रित और मूल्य-चालित खिलाड़ियों की ओर लगातार बदलाव देखा जा रहा है।


यह भी पढ़ें: बजाज ऑटो ने 7% की वृद्धि के साथ FY25 को बंद किया, निर्यात में उछाल ने मजबूत प्रदर्शन किया

Follow Us
whatsappYTINFB
स्कोडा कोडिएकprevImageprevImage
7 Seater
9 Airbags
4WD
₹46.89 - 48.69 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
स्कोडा स्लावियाprevImageprevImage
5 Seater
FWD
6 Airbags
₹10.49 - 18.39 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
स्कोडा कायलाकprevImageprevImage
5 Seater
6 Airbags
FWD
₹8.25 - 13.99 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
स्कोडा कुशाक फ़ेसलिफ़्टprevImageprevImage
1498 cc
200 Kmph
ADAS Level 2
₹11.00 - 19.00 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
स्कोडा ऑक्टाविया आरएसprevImageprevImage
FWD
0-100 Kmph in 6.4 Seconds
10 Airbags
₹49.99 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more