जनवरी 2024 में इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर की बिक्री: ओला, टीवीएस, बजाज और एम्पीयर ग्रोथ लीडर के रूप में उभरे
जनवरी 2024 के लिए इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर की बिक्री में वृद्धि के नेताओं के बारे में सूचित रहें, जिसमें ओला, टीवीएस, बजाज और एम्पीयर शामिल हैं।
By Gargi Khatri
Feb 12, 2024 01:33 pm IST
Published On
Feb 12, 2024 01:00 pm IST
Last Updated On
Feb 12, 2024 01:33 pm IST

मुख्य हाइलाइट्स:
- जनवरी 2024 की बिक्री में साल-दर-साल बड़े पैमाने पर वृद्धि देखी गई। प्रमुख खिलाड़ी ओला, बजाज, एम्पीयर और टीवीएस थे
- जनवरी 2024 की MoM की बिक्री प्रगतिशील विकास दर को दर्शाती है।
भारतीय इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार के लगातार विकसित होते परिदृश्य में, फरवरी 2024 में प्रमुख निर्माताओं के बीच बिक्री के आंकड़ों में उल्लेखनीय बदलाव देखा गया। महीने-दर-महीने (MoM) और साल-दर-साल (YoY) दोनों दृष्टिकोणों से डेटा का विश्लेषण करने से उद्योग की गतिशीलता, बाजार के रुझान और व्यक्तिगत कंपनी के प्रदर्शन में महत्वपूर्ण अंतर्दृष्टि मिलती है।

इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर MoM विश्लेषण:
निर्माता | जनवरी 2024 | दिसंबर 2023 | फ़र्क | वृद्धि% MoM |
32,160 | 30,219 | 1941 | 6.03 | |
16,276 | 11,232 | -5,044 | 30.99 | |
9,209 | 6,481 | -2,728 | 29.62 | |
10,742 | 10,323 | -419 | 3.90 | |
15,181 | 3346 | 11835 | 77.95 | |
683 | 965 | 282 | -29.22 | |
1,488 | 552 | -936 | 169.5 | |
1485 | 1,214 | -271 | 22.32 |
भारत में इलेक्ट्रिक वाहन (EV) बाजार में हाल के वर्षों में उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई है, जो सरकारी प्रोत्साहन, पर्यावरण संबंधी चिंताओं और तकनीकी प्रगति जैसे कारकों से प्रेरित है। इस लेख में, हम दिसंबर 2023 की तुलना में जनवरी 2024 में प्रमुख EV निर्माताओं के प्रदर्शन का विश्लेषण करेंगे, जिसमें उत्पादन संख्या और महीने-दर-महीने (MoM) वृद्धि दर जैसे प्रमुख मैट्रिक्स पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।
ओला इलेक्ट्रिक
भारतीय EV बाजार में अग्रणी खिलाड़ियों में से एक, Ola Electric का उत्पादन दिसंबर 2023 में 30,219 यूनिट से बढ़कर जनवरी 2024 में 32,160 यूनिट हो गया, जो 6.03% की मासिक वृद्धि दर को दर्शाता है। यह वृद्धि बाजार में अपनी उपस्थिति बढ़ाने और इलेक्ट्रिक वाहनों की बढ़ती मांग को पूरा करने के लिए कंपनी के निरंतर प्रयासों को दर्शाती है।
टीवीएस
टीवीएस ने 11,232 यूनिट से 16,276 यूनिट (-5,044 यूनिट) के उत्पादन में कमी का अनुभव करते हुए 30.99% की पर्याप्त मासिक वृद्धि दर दर्ज की। कुल संख्या में गिरावट के बावजूद, वृद्धि में यह उछाल ईवी सेगमेंट में टीवी के लिए संभावित उछाल का संकेत देता है, जिसका श्रेय संभवतः रणनीतिक पहल या बाजार की गतिशीलता को दिया जाता है।
एथर एनर्जी
इसी तरह, एथर एनर्जी ने 6,481 यूनिट से 9,209 यूनिट (-2,728 यूनिट) तक उत्पादन में कमी दर्ज की, लेकिन 29.62% की उल्लेखनीय मासिक वृद्धि दर हासिल की। इससे चुनौतियों का सामना करने में लचीलापन का पता चलता है, क्योंकि एथर एनर्जी अल्पकालिक असफलताओं के बावजूद अपने दीर्घकालिक उद्देश्यों की दिशा में आगे बढ़ रही है।
बजाज
बजाज, 10,323 यूनिट से 10,742 यूनिट (-419 यूनिट) की मामूली उत्पादन गिरावट के साथ, 3.90% की मासिक वृद्धि दर देखी गई। हालांकि उत्पादन में कमी न्यूनतम है, लेकिन सकारात्मक वृद्धि बनाए रखने की बजाज की क्षमता ईवी बाजार में इसकी स्थिरता को दर्शाती है।
एम्पीयर
एम्पीयर एक असाधारण कलाकार के रूप में उभरा, जिसका उत्पादन 3,346 यूनिट से बढ़कर 15,181 यूनिट (11,835 यूनिट) हो गया, जो 77.95% की प्रभावशाली मासिक वृद्धि दर में तब्दील हो गया। यह उल्लेखनीय वृद्धि एम्पीयर की मजबूत बाजार स्थिति और उसके उत्पादों की उपभोक्ता मांग को रेखांकित करती है।
ओकिनावा इलेक्ट्रिक, हीरो इलेक्ट्रिक, और BGAUSS
इसके विपरीत, ओकिनावा इलेक्ट्रिक, हीरो इलेक्ट्रिक और बीजीएयूएसएस ने अलग-अलग गंभीरता के साथ उत्पादन में गिरावट का अनुभव किया। ओकिनावा इलेक्ट्रिक ने 282 यूनिट (-29.22% वृद्धि दर) की मामूली कमी दर्ज की, जबकि हीरो इलेक्ट्रिक में 936 यूनिट (169.5% की वृद्धि दर) की भारी गिरावट देखी गई। BGAUSS ने 271 यूनिट की कमी दर्ज की, साथ ही 22.32% की वृद्धि दर दर्ज की। ये रुझान प्रतिस्पर्धी दबावों और बाजार की गतिशीलता के बीच विकास की गति को बनाए रखने में कुछ निर्माताओं द्वारा सामना की जाने वाली चुनौतियों को उजागर करते हैं।
इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर YoY विश्लेषण:
निर्माता | जनवरी 2024 | जनवरी 2023 | फ़र्क | वृद्धि% वर्ष-दर-वर्ष |
ओला इलेक्ट्रिक | 32,160 | 18,245 | 13915 | 76.26 |
टीवीएस | 16,276 | 12,169 | 4107 | 33.74 |
एथर एनर्जी | 9,209 | 12,149 | -2940 | -24.19 |
बजाज | 10,742 | 2,629 | 8113 | 308.59 |
एम्पीयर | 15,181 | 4120 | 11061 | 268.47 |
ओकिनावा इलेक्ट्रिक | 683 | 4,408 | -3725 | -84.5 |
हीरो इलेक्ट्रिक | 1,488 | 157 | 1331 | 847.7 |
बॉस | 1485 | 716 | 769 | 107.4 |
इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार में पिछले एक साल में महत्वपूर्ण वृद्धि और परिवर्तन देखा गया है, जो तकनीकी प्रगति, बढ़ती पर्यावरण जागरूकता और सरकारी प्रोत्साहन जैसे कारकों से प्रेरित है। इस लेख में, हम जनवरी 2023 की तुलना में जनवरी 2024 में अग्रणी निर्माताओं के प्रदर्शन पर ध्यान देते हैं, जिसमें इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के विकसित परिदृश्य में अंतर्दृष्टि प्राप्त करने के लिए उनकी बिक्री के आंकड़ों और विकास दर का विश्लेषण किया जाता है।
ओला इलेक्ट्रिक
साल-दर-साल 76.26% की उल्लेखनीय वृद्धि के साथ ओला इलेक्ट्रिक बाजार में सबसे आगे है। जनवरी 2023 में 18,245 यूनिट से जनवरी 2024 में 32,160 यूनिट तक की यह पर्याप्त वृद्धि उत्पाद नवाचार, बाजार में पैठ और ग्राहक जुड़ाव में कंपनी की सफल रणनीतियों को रेखांकित करती है।
टीवीएस
टीवीएस ने 33.74% की सराहनीय वृद्धि दर प्रदर्शित की है, जिसकी बिक्री 12,169 इकाइयों से बढ़कर 16,276 इकाइयों तक पहुंच गई है। कंपनी का लगातार प्रदर्शन उपभोक्ता की बदलती प्राथमिकताओं के अनुकूल होने और अपनी बाजार हिस्सेदारी बढ़ाने के लिए अपनी ब्रांड प्रतिष्ठा का लाभ उठाने की क्षमता को दर्शाता है।
एथर एनर्जी
एथर एनर्जी, बिक्री की मात्रा 12,149 यूनिट से घटकर 9,209 यूनिट होने के बावजूद, साल-दर-साल 24.19% की गिरावट का अनुभव करती है। यह मंदी कंपनी की बाजार स्थिति, उत्पाद प्रतिस्पर्धात्मकता और उसकी विकास रणनीतियों की प्रभावशीलता पर सवाल खड़े करती है।
बजाज
बजाज एक असाधारण परफ़ॉर्मर के रूप में उभरता है, जिसने 308.59% की असाधारण वृद्धि दर देखी है। बिक्री 2,629 यूनिट से बढ़कर 10,742 यूनिट हो गई, जो विस्तार योजनाओं, रणनीतिक साझेदारी और उत्पाद विविधीकरण पहलों के सफल निष्पादन को दर्शाती है।
एम्पीयर
एम्पीयर ने 268.47% की पर्याप्त वृद्धि दर दर्ज की है, जिसकी बिक्री 4,120 यूनिट से बढ़कर 15,181 यूनिट हो गई है। कंपनी के मजबूत प्रदर्शन का श्रेय किफायती, गुणवत्ता और वितरण नेटवर्क के विस्तार पर इसके फोकस को दिया जा सकता है, जो बाजार की बदलती गतिशीलता के अनुरूप है।
ओकिनावा इलेक्ट्रिक
ओकिनावा इलेक्ट्रिक को साल-दर-साल बिक्री में 84.5% की महत्वपूर्ण गिरावट का सामना करना पड़ता है, जो 4,408 यूनिट से घटकर 683 यूनिट रह गया है। यह मंदी बढ़ती प्रतिस्पर्धा और बदलती उपभोक्ता प्राथमिकताओं के बीच प्रतिस्पर्धा बनाए रखने में कंपनी के सामने आने वाली चुनौतियों पर जोर देती है।
हीरो इलेक्ट्रिक
हीरो इलेक्ट्रिक ने 847.7% की असाधारण वृद्धि दर दिखाई है, जिसकी बिक्री 157 यूनिट से बढ़कर 1,488 यूनिट हो गई है। उत्पाद नवाचार, ब्रांड निर्माण और बाजार विस्तार की दिशा में कंपनी के ठोस प्रयास इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर सेगमेंट में इसके उल्लेखनीय प्रदर्शन में योगदान करते हैं।
बॉस
BGAUSS 107.4% की उल्लेखनीय वृद्धि दर प्रदर्शित करता है, जिसकी बिक्री 716 यूनिट से बढ़कर 1,485 यूनिट हो गई है। मूल्य-संचालित समाधान, ग्राहक-केंद्रित दृष्टिकोण और रणनीतिक विपणन पहल प्रदान करने पर कंपनी का ध्यान प्रतिस्पर्धी बाजार परिदृश्य में इसके विकास की गति को बढ़ावा देता है।
फैसले
कुल मिलाकर, भारत में इलेक्ट्रिक वाहन उद्योग में प्रमुख निर्माताओं के बीच उत्पादन संख्या और विकास दर में गतिशील बदलाव जारी है। जहां कुछ खिलाड़ी लचीलेपन और मजबूत विकास पथ का प्रदर्शन करते हैं, वहीं अन्य लोगों को ऐसी चुनौतियों का सामना करना पड़ता है जिनके लिए रणनीतिक अनुकूलन की आवश्यकता होती है।
बिक्री के आंकड़ों और विकास दर का विश्लेषण करने से प्रमुख खिलाड़ियों के प्रदर्शन में मूल्यवान अंतर्दृष्टि मिलती है, जिससे हितधारकों को सूचित रणनीति तैयार करने और इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के गतिशील परिदृश्य को प्रभावी ढंग से नेविगेट करने में मदद मिलती है।
यह भी पढ़ें:Ola Electric के S1 Pro को PLI योजना के तहत दूसरा उत्पाद प्रमाणन प्राप्त हुआ
अपनी परफेक्ट बाइक खोजें
Brand
Budget
Body Type
Fuel
Mileage
More
नवीनतम स्कूटर वीडियो
अन्य स्कूटर खबर
Vihan AI - Your Car assistant
Ask me anything about cars, prices, and comparisons.




