भारत का EV टू-व्हीलर मार्केट: मार्च 2025 सेल्स रिपोर्ट — बजाज ऑटो लीड्स, TVS और Ola फॉलो
भारत में ईवी टू-व्हीलर बाजार में मार्च 2025 में मजबूत वृद्धि देखी गई। बजाज ऑटो ने 34,836 इकाइयों के साथ नेतृत्व किया, इसके बाद टीवीएस मोटर और ओला इलेक्ट्रिक का स्थान रहा। सेल ब्रेकडाउन का पूरा विवरण पढ़ें।
By prayag
Apr 03, 2025 05:27 am IST
Published On
Apr 02, 2025 11:23 am IST
Last Updated On
Apr 03, 2025 05:27 am IST
ईवी टू-व्हीलर बाजार, विशेष रूप से कम्यूटर सेगमेंट स्कूटर बाजार में, महत्वपूर्ण वृद्धि का अनुभव कर रहा है और ब्रांड बाजार में सबसे ज्यादा बिकने वाले ब्रांड के रूप में सामने आने के लिए अपार प्रतिस्पर्धात्मक भावना प्रदर्शित कर रहे हैं। इस प्रतिस्पर्धी बदलाव को ध्यान में रखते हुए, यहां शीर्ष छह ब्रांड हैं, जो पूरे देश में सफलता हासिल कर रहे हैं, जो मासिक बिक्री चार्ट के नवीनतम बिक्री रुझानों के साथ जारी है।
नीचे दी गई तालिका में वित्तीय वर्ष के आंकड़ों से संबंधित मार्च 2025 में ओवरहाल की बिक्री को दर्शाया गया है:
ओईएम | बेची गई इकाइयां | योय% | मार्केट शेयर% |
बजाज ऑटो | 34,836 | 116% | 20% |
टीवीएस मोटर कंपनी | 30,453 | 30,453 | 21% |
ओला इलेक्ट्रिक | 23,430 | 4.0% | 30% |
एथर एनर्जी | 15,446 | 20% | 11.39% |
हीरो मोटोकॉर्प | 7,977 | 175% | 4.0% |
ग्रीव्स इलेक्ट्रिक मोबिलिटी | 5,641 | 28% | 3.49% |
बजाज ऑटो
बजाज मार्च 2025 में 34,863 इकाइयों की अपनी सर्वश्रेष्ठ मासिक बिक्री के साथ फरवरी 2025 से शीर्ष स्थान पर है। बजाज के पिछले महीने के प्रदर्शन के अनुसार, यह तीसरी बार है जब बजाज ने प्रतियोगिता को पछाड़ा है। बजाज ऑटो की पिछली सबसे अच्छी मासिक बिक्री अक्टूबर 2024 में 28,415 यूनिट्स के साथ हुई थी।
पूरे वित्तीय वर्ष में बजाज की लगातार वृद्धि से पता चलता है कि बजाज ने FY2025 में 230,761 चेतक बेचे हैं, जो कि 116% की वृद्धि है क्योंकि FY2024 की बिक्री 106,624 यूनिट थी। 124,137 यूनिट्स की अतिरिक्त बिक्री ने बजाज को उस मामले में पहली बार वित्तीय वर्ष में 200,000 से अधिक मील के पत्थर को पार करने में सक्षम बनाया है। FY2024 में कंपनी की इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर मार्केट हिस्सेदारी 11% से लगभग दोगुनी होकर 20% हो गई है।
बजाज ऑटो पुराने प्रतिद्वंद्वी TVS Motor Co. के साथ प्रतिस्पर्धा कर रहा है। FY2024 में इन दोनों ओईएम के बीच बिक्री का अंतर 76,565 यूनिट था, जो बजाज चेतक की तीव्र मांग को दर्शाता है।
टीवीएस मोटर कंपनी
द टीवीएस मोटर कंपनी प्रतीत होता है कि लंबे समय से बिक्री के संबंध में दूसरा स्थान हासिल कर रहा है। जनवरी 2025 में टीवीएस पहला स्थान हासिल करने के करीब था, लेकिन ओला इलेक्ट्रिक के मुकाबले 542 यूनिट फिसल गया। मार्च 2025 में, TVS iQube को 30,453 उपभोक्ताओं द्वारा खरीदा गया, जिससे इसे 23% की मासिक बाजार हिस्सेदारी मिली। अक्टूबर 2024 की 30,180 यूनिट की बिक्री की तुलना में यह TVS की अब तक की सबसे अच्छी मासिक बिक्री है।
पूरे FY2025 में, TVS मोटर कंपनी ने 237,551 यूनिट्स की रिटेल बिक्री की है, जो 30% YoY (FY2024 183,189 यूनिट थी) की वृद्धि हुई है, जो अतिरिक्त 54,362 यूनिट बनाती है, जिससे इसे वित्तीय वर्ष के लिए 21% की बाजार हिस्सेदारी मिलती है, FY2024 के 19% पर 2% की वृद्धि होती है।
TVS ने पहली बार एक वित्तीय वर्ष में 200,000-यूनिट रिटेल माइलस्टोन को भी पार किया है और रिकॉर्ड रिटेल को हिट किया है, हालांकि दो पुरानी कंपनियों की बिक्री, एक बिक्री अंतर, जो कि FY2024 में 76,565 यूनिट था, FY2025 में घटकर 6,790 यूनिट रह गया है।
OLA इलेक्ट्रिक
ओला इलेक्ट्रिक , जो लगातार तीसरे वित्तीय वर्ष के लिए समग्र इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर मार्केट लीडर बना रहा, ने मार्च 2025 में 18% की बाजार हिस्सेदारी के साथ 23,430 इकाइयां बेचीं। OLA, जिसने जनवरी 2025 में अपना नंबर 1 खिताब बरकरार रखा, फरवरी में तीन रैंक गिरकर नंबर 4 पर आ गया। मार्च में OLA के बेहतर प्रदर्शन से कंपनी बजाज ऑटो के बाद दूसरे स्थान पर आ गई और TVS मोटर कंपनी से आगे निकल गई।
संचयी खुदरा बिक्री के मोर्चे के संबंध में, अप्रैल 2024 और मार्च 2025 के बीच 344,004 ई-स्कूटर और ई-मोटरसाइकिलों की बिक्री के साथ, Ola ने 4% YoY वृद्धि दर्ज की है, जो FY2024 की कुल 329,947 इकाइयों को 14,057 इकाइयों से अधिक है। इससे कंपनी को FY2025 की बाजार हिस्सेदारी 30% मिली है, जो कि FY2024 में उसके 35% बाजार हिस्सेदारी पर 5% की गिरावट है।
एथर एनर्जी
एथर एनर्जी मार्च 2025 में 15,446 ई-स्कूटर बेचे, जिससे इसे 12% बाजार हिस्सेदारी और नंबर 4 रैंक मिली। 130,913 यूनिट्स पर एथर की कुल FY2025 रिटेल में सालाना आधार पर 20% की बढ़ोतरी हुई है, जिसने अतिरिक्त 21,752 यूनिट्स की बिक्री की है, जिससे एथर को 11.39% का मार्केट शेयर मिला, जबकि FY2024 में 11.50% की तुलना में जब उसने 109,161 यूनिट्स की बिक्री की थी।
अक्टूबर 2024 की 16,233 इकाइयों के बाद से एथर की मार्च 2025 की बिक्री ई-स्कूटर स्टार्ट-अप की दूसरी सबसे अच्छी मासिक रिटेल बिक्री है।
हीरो मोटोकॉर्प
हीरो मोटोकॉर्प 7,977 इकाइयों के मासिक रिटेल के साथ वित्त वर्ष 2025 को बंद हुआ, अक्टूबर (7,350 यूनिट) और नवंबर 2024 (7,344 यूनिट) में सुधार हुआ। यह FY2025 का योग 48,668 यूनिट है, जिसके परिणामस्वरूप 175% YoY वृद्धि (FY2024:17,720 यूनिट) हुई।
ग्रीव्स इलेक्ट्रिक मोबिलिटी
ग्रीव्स इलेक्ट्रिक मोबिलिटी (GEM), ग्रीव्स कॉटन की EV शाखा, मार्च 2025 के लिए पांचवें और FY2025 के लिए छठे स्थान पर है। मार्च में, कंपनी ने 5,641 ई-स्कूटर बेचे, जो अब तक का सबसे अच्छा मासिक रिटेल है, जो इसे महीने के लिए 4% शेयर देता है। GEM की FY2025 की 40,161 इकाइयों की खुदरा बिक्री वित्त वर्ष 2024 की 31,276 इकाइयों की बिक्री पर 28% की वृद्धि पर है और इसे 3.49% की बाजार हिस्सेदारी प्रदान करती है, जो कि FY2024 के 3.29% हिस्से पर मामूली सुधार है।
यह भी पढ़ें: Kia EV6 के साथ इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के भविष्य को फिर से परिभाषित करना
अपनी परफेक्ट बाइक खोजें
Brand
Budget
Body Type
Fuel
Mileage
More
नवीनतम बाइक वीडियो
अन्य बाइक खबर
ARAI और प्राज उद्योगों ने भारत में 10 महीने का आइसोबुटानॉल-डीजल सत्यापन कार्यक्रम शुरू किया
बजाज ने मई 2026 तक लॉन्च की आठ नई पल्सर की पुष्टि की, प्रमुख अपडेट की योजना
जनवरी 2026 में सुजुकी टू-व्हीलर की बिक्री में सालाना आधार पर 15% की वृद्धि हुई, YTD की वृद्धि 14% तक पहुंच गई
जनवरी 2026 में इलेक्ट्रिक 2W की बिक्री: TVS ने 34,440 यूनिट्स की बिक्री के साथ पहला स्थान हासिल किया, जबकि रिवर मोबिलिटी ने BGauss ऑटो को पीछे छोड़ दिया
Vihan AI - Your Car assistant
Ask me anything about cars, prices, and comparisons.




