English
हिंदी

OEM वार कार बिक्री रिपोर्ट मई'22: मारुति, टाटा, हुंडई और बहुत कुछ

googleAdd CarBike360 on Google

Citroen के अपवाद के साथ, प्रत्येक OEM ने बिक्री में साल-दर-साल लाभ देखा है। मई 2022 में हुंडई के बाद टाटा दूसरे स्थान पर पहुंच गया है

Group 3991.png

Mar 27, 2023 10:30 pm IST

Citroen को छोड़कर, हर ओईएम ने बिक्री में साल-दर-साल बढ़त देखी है। टाटा मई 2022 में हुंडई के बाद दूसरे स्थान पर पहुंच गया है।

यातायात छवि

भारत के वाहन निर्माता अभी भी सेमीकंडक्टर चिप्स और अन्य भागों की आपूर्ति की कमी से जूझ रहे हैं। इस तथ्य के बावजूद कि हर प्रमुख वाहन निर्माता ने मई 2022 में बिक्री में वृद्धि की, MoM की बिक्री केवल मामूली रूप से बढ़ी।

मारुति सुजुकी ने 42.29 प्रतिशत की बाजार हिस्सेदारी के साथ अपनी बढ़त बनाए रखी, इसके बाद टाटा मोटर्स दूसरे नंबर पर रही, जिसने हाल ही में हुंडई को पीछे छोड़ दिया, जिसने यह पद संभाला था। लंबे समय के लिए। मई 2022 में, कुल बिक्री 2,94,342 इकाई थी, जो मई 2021 में बेची गई 1,03,022 इकाइयों से 185.71 प्रतिशत बढ़ गई। अप्रैल 2021 में बेची गई 2,93,435 इकाइयों की तुलना में महीने-दर-महीने आधार पर थोक बिक्री में 0.31 प्रतिशत की वृद्धि हुई।

मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड मई 2021 में बेची गई 32,093 इकाइयों से 278.31% बढ़कर 1,24,474 थोक बिक्री के साथ पहले स्थान पर रही। 91,571 इकाइयों की मात्रा विसंगति के बावजूद मारुति सुजुकी की बाजार हिस्सेदारी 42.29 प्रतिशत थी। अप्रैल 2022 में बेची गई 1,21,995 इकाइयों से कंपनी की थोक बिक्री 2.03 प्रतिशत बढ़ी।

मई 2022 के महीने में, Tata Motors ने Ford को पीछे छोड़ते हुए दुनिया की दूसरी- सबसे बड़ा वाहन निर्माता। टाटा ने मई में 43,341 कारों की बिक्री की, जो मई 2021 में 15,181 से सालाना 185.50 प्रतिशत की वृद्धि हुई। यह अप्रैल 2022 में बेची गई 41,587 इकाइयों की तुलना में 4.22 प्रतिशत की वृद्धि थी, जब टाटा मोटर्स तीसरे स्थान पर थी।

हुंडई 42,294 थोक बिक्री के साथ तीसरे स्थान पर आ गया, मई 2021 में बेची गई 25,001 इकाइयों से 69.17 प्रतिशत ऊपर। 14.37 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ, यह मात्रा में वृद्धि का प्रतिनिधित्व करता है 17,292 यूनिट। महीने दर महीने बिक्री 3.88 प्रतिशत गिरकर अप्रैल 2022 में 44,001 इकाइयों की बिक्री हुई, जो 1,708 इकाइयों की कमी थी। अप्रैल 2022 में कंपनी की मार्केट शेयर 15% थी।

महिंद्रा थोक बिक्री के मामले में चौथा सबसे अधिक बिकने वाला ओईएम था। बिक्री साल दर साल 236.13% बढ़कर 26,904 इकाई हो गई, जो मई 2021 में 8,004 थी। यह अप्रैल 2022 में बेची गई 22,526 इकाइयों की मात्रा में 19.44% की वृद्धि थी, जिसके परिणामस्वरूप 4,378 इकाई की वृद्धि हुई। पिछले महीने, बाजार हिस्सेदारी अप्रैल 2022 में 7.68 प्रतिशत से बढ़कर 9.14 प्रतिशत हो गई। महिंद्रा ग्राहकों के बीच एक्सयूवी700, थार और बोलेरो अभी भी लोकप्रिय हैं। XUV700 के पास 80,000 से अधिक इकाइयों के लंबित ऑर्डर का एक बड़ा बैकलॉग है, जबकि स्कॉर्पियो भी उच्च मांग में है।

मई 2022 में, किआ इंडिया और टोयोटा दोनों ने साल-दर-साल बिक्री में 69.39 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की। और 1344.98 प्रतिशत, क्रमशः 18,718 और 10,216 इकाई। हालांकि, अप्रैल 2022 में बेची गई 19,019 और 15,085 इकाइयों से दोनों कंपनियों के लिए MoM थोक बिक्री क्रमशः 1.58 प्रतिशत और 32.28 प्रतिशत गिर गई।

| No. | OEM WHOLESALES | MAY'22 | May'21 | Growth %age YoY ||---------|--------------------|------------|------------|---------------------|| 1 | Maruti | 1,24,474 | 32,903 | 278.31 || 2 | Tata | 43,341 | 15,181 | 185.50 || 3 | Hyundai | 42,293 | 25,001 | 69.17 || 4 | Mahindra | 26,904 | 8,004 | 236.13 || 5 | Kia | 18,718 | 11,050 | 69.39 || 6 | Toyota | 10,216 | 707 | 1344.98 || 7 | Honda | 8,188 | 2,032 | 302.95 || 8 | Renault | 5,010 | 2,620 | 91.22 || 9 | Skoda | 4,604 | 716 | 543.02 || 10 | MG (retail) | 4,008 | 1,016 | 294.49 || 11 | Volkswagen | 3,503 | 1,276 | 174.53 || 12 | Nissan | 2,131 | 1,235 | 72.55 || 13 | Jeep | 928 | 475 | 95.37 || 14 | Citroen | 24 | 40 | -40.00 || 15 | Ford | 0 | 766 | -100 || | Total | 2,94,342 | 1,03,022 | 185.71 |

होंडा (8,188 इकाइयां), रेनॉल्ट (5,010 इकाइयां), और स्कोडा (4,604 इकाइयां) ने अप्रैल 2022 में थोक लाभ दिखाया, लेकिन केवल होंडा ने अप्रैल 2022 में बेची गई 7,874 इकाइयों से 3.99 प्रतिशत की वृद्धि देखी। रेनॉल्ट और स्कोडा ने एमओएम का अनुभव किया। क्रमशः 34.03 प्रतिशत और 10.64 प्रतिशत की गिरावट आई है। एमजी मोटर इंडिया ने मई 2021 में 4,008 इकाइयां (खुदरा बिक्री) बेचीं, जो मई 2021 में बेची गई 1,016 इकाइयों से सालाना आधार पर 294.49 प्रतिशत अधिक है। हेक्टर, एस्टोर, ग्लोस्टर और जेडएस ईवी की मांग मजबूत बनी हुई है, जिसमें एमओएम की बिक्री लगभग दोगुनी है। अप्रैल 2022 में 2,008 यूनिट्स की बिक्री हुई।

सूची के नीचे, वीडब्ल्यू (3,503 इकाइयां), निसान (2,131 इकाइयां), और जीप (928 इकाइयां) की बिक्री साल दर साल बढ़ी, हालांकि मई 2021 में बेची गई 40 इकाइयों से साइट्रॉन की बिक्री 40% गिरकर 24 इकाइयों पर आ गई। अप्रैल में 2022, बिक्री पिछले महीने बेची गई 51 इकाइयों से 52.94 प्रतिशत घट गई। बेशक हाल के महीनों में फोर्ड इंडिया की कोई बिक्री नहीं हुई है। टाटा मोटर्स गुजरात के साणंद में कंपनी के संयंत्र को लेने के लिए सहमत हो गई है और इस आशय के एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं।

Follow Us
whatsappYTINFB
मारुति सुज़ुकी बलेनोprevImageprevImage
22.35 - 30.61 Kmpl
5 Seater
6 Airbags
₹6.70 - 9.92 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
मारुति सुज़ुकी वैगन आरprevImageprevImage
23.56 - 24.43 Kmpl
5 Seater
2 Airbags
₹5.79 - 8.50 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
मारुति सुज़ुकी अर्टिगाprevImageprevImage
26.11 - 20.51 Kmpl
7 Seater
2 Airbags
₹8.84 - 13.13 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
मारुति सुज़ुकी सियाजprevImageprevImage
20.04 - 20.65 Kmpl
5 Seater
2 Airbags
₹9.42 - 12.47 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more
मारुति सुज़ुकी इग्निसprevImageprevImage
20.89 Kmpl
5 Seater
2 Airbags
₹5.85 - 8.26 लाख
ऑन रोड कीमत प्राप्त करेंview more